Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2011, 15:21Происшествия

Днепр ждёт экологическая катастрофа - в воду попадут десятки тонн токсинов!

[/justify][justify]Грандиозный экологический скандал разгорелся в Днепропетровской области: "чёрные копатели" в поисках металлолома разрывают крупнейший в регионе полигон бытовых отходов. Поэтому в Днепр могут попасть десятки тонн токсинов, сообщает ТСН.
Как пишет "Сегодня", в нескольких десятках километров от города Никополь "чёрные копатели" разрывают полигон бытовых отходов площадью около 15 га, который был официально закрыт 4 года назад.
Экологи бьют тревогу, утверждая, что десятки тонн продуктов разложения бытовых отходов, которые по токсичности не уступают цианистому калию, должны быть законсервированы в земле не менее 5 лет, а сейчас они попадают в атмосферу, грунтовые воды и акваторию Каховского водохранилища, а затем стекают в Никополь.
А недавно "черные копатели" перешли на промышленные масштабы добычи (на полигоне появились 4 экскаваторы), дельцы даже начали покупать земли соседнего дачного поселка, чтобы расширить уже и без того большой котлован в 2,6 га.
Городская милиции 13 мая возбудила уголовное дело по факту бесхозяйственного использования земель, которое привело к снижению их плодородия (грозит заключением до 2 лет), но фигуранты дела пока не установлены.