Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2011, 08:56Происшествия

Союз импортёров-экспортёров Курдистана - «крыша» для членов группировки международных мошенников?

Редакция DAY.ZP.UA продолжает журналистское расследование деятельности группы международных мошенников из иракского Курдистана. Как мы уже отмечали в предыдущих номерах, одним из главных действующих лиц группировки, которая специализировалась на обмане иностранных предпринимателей, является гражданин Сирии, житель Региона Курдистан Республики Ирак Кава Мухаммед Абдуллах (KAWA MUHAMMED ABDULLAH).
Нам пока так и не удалось разобраться до конца каким образом мошенник сумел обмануть иракские власти и убедить их, что родился в столице Курдистана, городе Эрбиле, хотя редакция располагает железобетонными доказательствами, что Кава Мохаммед Абдуллах родился в Сирии и, как минимум до 2006 года был гражданином Сирии. Но выгодами от обмана он воспользовался по полной программе, в том числе и спрятался от обманутых им «клиентов» в США в качестве гражданина Ирака.
В процессе бесед с украинскими бизнесменами, обманутыми проходимцами, мы узнали, что мошенники, чтобы произвести благоприятное впечатление, на начальном этапе «развода» представлялись членами сулейманийского отделения влиятельной иракской общественной организации «Союз импортеров-экспортеров Курдистана», в функции которой входит развитие экономических международных контактов. Ссылаясь на свои высокопоставленные связи в курдском региональном правительстве (КРГ) ловкачи умело втирались в доверие к потенциальным жертвам.
Мандат,
который[/i] (якобы) подтверждает, что Кава Мухаммед Абдуллах действительно является
официальным представителем Союза в Дании и содержится просьба оказывать ему содействие[/i][/i]
При этом Кава Мухаммед Абдуллах не стеснялся в выборе средств убеждения. Для начала он ошеломлял собеседников демонстрацией документа, что является официальным представителем Союза импортеров-экспортеров Курдистана в... Дании. Как именно он представлял интересы Союза в этой маленькой европейской стране, жулик благоразумно умалчивал. Далее он демонстрировал всевозможные доверенности от иностранных фирм, чьи интересы он якобы успешно представлял в Курдистане, якобы конфиденциальные документы о предстоящих тендерах, письма, от его якобы высокопоставленных связей в КРГ и центральном правительстве Ирака. На неискушенных в материях большой политики людей это производило впечатление. Окончательно «добивал» ошеломленных украинцев родной брат Кавы.
Чтобы сохранить интригу назовем пока лишь титул, которым он любил представляться — «официальный представитель Курдистана по развитию связей с Украиной». Правда на визитках, которые «официальный представитель» раздавал направо и налево, почему то значилось, что он является «координатором Союза импортеров-экспортеров Курдистана". В случае недоуменных вопросов обманываемых предпринимателей находчивый мошенник умело напускал туману и в подтверждение своего высокого статуса демонстрировал фотографию, на которой он изображен вместе с Президентом Курдистана М. Барзани.
[/i]Это официальное
удостоверение («серьёзная ксива»), в котором, в принципе, написано тоже, что и
в мандате, но уже с фото владельца[/i][/i]
Отмеченный выше «официальные представитель» успел отметиться и в нашем издании. После выхода первой разоблачительной статьи, на официальный е-мэйл редакции пришло гневное письмо, в котором «официальный представитель» требовал предоставить ему собранные редакцией документальные материалы и угрожал судебным преследованием. К сожалению после уточняющих вопросов — кто он, как его зовут, что, кого и где он представляет «официальный представитель» растворился в «эфире» и на связь больше не выходил. Редакция расценивает это как попытку запугать журналистов издания, оказать давление на свободную прессу и будет официально обращаться к курдским властям с требованием разобраться с личностью «официального представителя» и всеми аспектами его деятельности на Украин, в том числе и использованием в мошеннической деятельности высокопоставленных чиновников курдского правительства, министерства обороны, представителей высшего политического руководства.
[/i]

Справедливости ради отметим, что первыми разобраться в личностях Кавы Мохаммеда Абдуллаха и его родного брата попытались бизнесмены из Днепропетровска. Директор одного днепропетровского предприятия напрямую обратился к руководителю сулейманийского отделения Союза экспортеров-импортеров Курдистана (Al-Sulaimaniah Chairman of Union) от имени которого оперировали мошенники — Шейху Мустафе (Mustafa Abdullrahman Abdullah, Land line: 00964 53 3136330; Mobile: 00964 770 1520734; Mobile: 00964 770 1526611; Email: [email protected]).
К удивлению украинца, уважаемый Шейх Мустафа после первого же письма, в котором содержалась простая просьба подтвердить факт пребывания в официальном штате членов «Союза импортеров-экспортеров Курдистана» родного брата Кавы Мохаммеда Абдуллаха, ответил, что брат был всего-навсего уполномочен распространять в Украине информацию о «Союзе» и его деятельности. Т.е., говоря попросту выполнять функции рекламного агента. Типа тех, что назойливо пытаются всучить автолюбителям рекламные буклеты на автомобильных перекрестках. В ответ на дальнейшие настойчивые просьбы бизнесмена уточнить официальный статус братьев в «Союзе", Шейх вначале предложил позвонить ему напрямую по телефону (при том, что сам Шейх Мустафа кроме курдского и арабского языке других не знает), а потом внезапно стал намекать на возможность заключения контракта на поставку в Ирак крупной партии металла, что бизнесмен расценил как попытку банального подкупа и способа избежать неудобных вопросов. [/i]
В конце концов руководитель "Союза» просто перестал отвечать на неудобные вопросы украинца.[/i]
Редакция присоединилась к попыткам украинских бизнесменов получить официальные разъяснения от руководства «Союза импортеров-экспортеров Курдистана". В частности проверить факт подлинности документов Кавы Мухаммеда Абдаллаха, в том числе и заверенного личной подписью руководителя Союза Шейха Мустафы мандата, коим удостоверялся статус Кавы и направила соответствующее письмо на официальный е-мэйл Союза [email protected]. К нашему удивлению, в Курдистане, несмотря на риторику его политического руководства о демократии и европейских ценностях, с обращениями журналистов поступили вполне по восточному, то есть никак.
В «Союзе импортеров-экспортеров Курдистана» не считают нужным отвечать на неудобные вопросы прессы.
Возникает вопрос — почему? Почему жители города Эрбиль Кава Мухаммед Абдуллах и его родной брат в качестве прикрытия использовали отделение «Союз импортеров-экспортеров Курдистана» городе в Сулеймания? В Эрбиле есть свое отделение этой «Союза". Может потому что в Эрбиле предпочли не связываться с мошенниками? Или потому, что Кава Мохаммед Абдуллах и его брат не те за кого себя выдают, а «Союз» всего-навсего прикрытие? Поэтому мы резонно задаемся вопросом — какое отношение руководства «Союза импортеров-экспортеров Курдистан» и лично Шейх Мустафа имеют к деятельности мошенников — граждан Сирии Кавы Мухамммеда Абдуллаха и его брата — «официального представителя»?
Читайте в следующих номерах:
1. Кто он, таинственный «официальный представитель» Курдистана на Украине?
2. Семейный бизнес мошенников — кто такая Слава и ее роль в подделке документов для обмана украинцев?
3. Как украинский бизнесмен за 3000 долларов купил у «официального представителя» копии копий уставных документов своей фирмы в Курдистане.
4. Почему молчит Парвин Азиз?
5. Веселые секс-туры из Курдистана в Украину…
6 Что хотели мошенники в Болгарии и для каких незаконных сделок Кава Мухаммед Абдуллах использовал американскую фирму WSI?
7. Как мошенники «помогали» американскому народу и какой ответ получила редакция из Конгресса США.


А также многое другое, что поможет вам не попасться на удочку мошенников. Самое увлекательное — впереди...[/i]