Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Nov 2011, 21:10Происшествия

Аварийный сигнал. МЧС сообщает

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, служба спасения «101» несколько раз выезжала по вызову.
Беспощадное пламя
8 ноября в половине шестого утра по ул. Черепичной в Шевченковском районе произошел пожар. Горела крыша жилого дома и летней кухни. Пламя распространилось на общей площади 30 кв. м. Случайные свидетели, которые увидели возгорание, немедленно позвонили в службу спасения «101». По повышенному номеру вызова прибыли 3 единицы техники и 11 спасателей. Бойцы МЧС ликвидировали огненную стихию и предотвратили распространение пламени на более значительную территорию. Причина пожара устанавливается. К счастью, никто не пострадал. По факту происшествия ведется следствие.
Дважды в сутки в Мелитопольском районе возникали пожары
8 ноября около одиннадцати часов вечера по ул. Гризодубовой в г. Мелитополь произошел пожар. В одной из квартир пятиэтажного дома горели домашние вещи. Общая площадь пожара составила 4 кв. м. Соседи, почувствовав запах дыма на лестничной клетке, немедленно позвонили в службу спасения «101». На место происшествия срочно прибыл дежурный караул. Бойцы МЧС одновременно укрощая огненную стихию, вынесли из задымленного дома без сознания хозяина. Они передали спасенную человека врачам для оказания первой необходимой помощи. Каретой скорой помощи 43-летнего мужчину с отравлением продуктами горения госпитализированы в городскую больницу №1.
Еще один пожар произошел около часа ночи на территории частного домовладения по ул.Ленина в с. Троицкое. Горели домашние вещи, мебель и крыша дома на площади 54 квадратных метра.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в доме проживает многодетная семья, в которой шестеро несовершеннолетних детей.
Ночью хозяйка проснулась от едкого запаха дыма в помещении. Она разбудила мужа и детей. Выйти на свежий воздух через входные семья не смогла, потому что в коридоре бушевало пламя. Не теряя ни минуты, владелец разбил окно, через которое вытащил на улицу детей и жену. Между тем, соседи, которые проснулись от сильного треска выбежали во двор. Они увидели, что горит рядом расположен дом и сразу позвонили в службу спасения «101». По указанному адресу прибыл дежурный караул пожарной части. Спасатели быстро укротили пламя и предотвратили распространение огня по всему дому. К счастью, никто не пострадал.
Причины обоих пожаров устанавливаются. По факту событий ведется следствие.
Масштабные пожары
8 ноября около полудня на территории дачного кооператива «Озон-1» в пгт Кушугум Запорожского района горел жилой дом. Огонь охватил около 100 квадратных метров общей площади жилья. Случайные свидетели, которые увидели возгорание, не растерялись. Люди немедленно позвонили в службу спасения «101». На место происшествия сразу прибыли сотрудники местной пожарной команды по охране пгт Кушугум и дежурный караул МЧС Коммунарского района. Благодаря оперативным и слаженным действиям спасателей и сотрудников пожарной команды удалось полностью ликвидировать пожар и предотвратить распространение пламени на более значительную территорию.
В тот же день, около одиннадцати часов вечера произошел еще один пожар. Происшествие возникло по ул. Донецкой в ​​Ленинском районе. На территории детского оздоровительного комплекса «Запорожский масложиркомбинат», который не эксплуатируется, горели перекрытия крыш, окна и двери. Огонь распространился на общую площадь 100 квадратных метров. Возгорание заметили случайные прохожие. Люди позвонили в службу спасения «101». По указанному адресу прибыли 2 единицы техники и 7 спасателей. Бойцы МЧС ликвидировали огненную стихию и предотвратили распространение пламени на более значительную территорию.
Причины обоих пожаров устанавливаются. По факту событий ведется следствие.
Бойцы МЧС вытащили из колодца собаку
8 ноября около одиннадцати часов дня по ул. Академической в ​​пгт Розовка произошел несчастный случай. У жилого дома в водопроводный колодец глубиной 2 метра упала собака.К счастью, хозяйка дома, который находится недалеко от колодца, была во дворе. Она сразу почувствовала жалобный скулеж животные. Женщина заглянула в колодец и увидела перепуганную собаку, которая не могла самостоятельно выбраться из ловушки на поверхность.Небезразлична хозяйка позвонила в службу спасения «101». По указанному адресу прибыл дежурный караул пожарной части. Бойцы МЧС с помощью спасательной веревки вытащили собаку из колодца на поверхность. Спасенная животное не пострадало.