Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2011, 15:15Общество

Аварийный сигнал. МЧС сообщает

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, за сутки бойцы МЧС дважды выезжали на тушение пожаров, во время которых горели хозяйственные постройки.
Горела крыша пристройки и мебель
Так, около половины второго часа дня по ул. Спартанской в ​​Коммунарском районе произошел пожар. На территории частного домовладения горела крыша пристройки и мебель в ней. Огонь распространился на общую площадь 40 квадратных метров. Случайные прохожие увидели возгорание и позвонили в службу спасения «101». По указанному адресу немедленно прибыли 2 единицы техники и 7 бойцов МЧС. Спасатели быстро остудили огненную стихию и предотвратили распространение пламени на дом.
Второй пожар возник в семь часов вечера по ул. Ленина в с. Менчикуры Веселовского района. На территории частного домовладения горела летняя кухня и солома в ней. Общая площадь пожара составила 45 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в доме проживает одинокий 43-летний хозяин. По словам соседей, мужчина ведет аморальный образ жизни. Он злоупотребляет спиртными напитками. За неуплату коммунальных услуг электроснабжение в доме и летней кухне отключено. Поэтому, человек для освещения помещений постоянно использовал свечи. Хозяин хранил в кухне не только сено, но и иногда проводил там свое «досуг». Вероятно, не потушен свеча и стала причиной пожара. На момент возникновения пожара хозяина дома не было, мужчина пошел в магазин. Соседи, увидевшие пожар сразу позвонили в службу спасения «101». На место происшествия прибыл дежурный караул. Бойцы МЧС ликвидировали пламя и предотвратили распространение огня на значительную территорию.
По факту обоих событий ведется следствие.
Крупный пожар
16-го ноября около трех часов ночи по ул. Леонова в Ленинском районе произошел пожар. На территории Государственного предприятия «Запорожский речной порт» горела крыша отдельно стоящего здания, которая не эксплуатируется. Огонь распространился на общую площадь 200 кв. м. Сторож, который находился на дежурстве, услышал на улице громкий треск. Мужчина выбежал во двор и увидел постройку охваченную пламенем. Не теряя времени, он позвонил в службу спасения «101». По повышенному номеру вызова сразу прибыли 5 единиц техники и 20 спасателей. Бойцы МЧС ликвидировали огненную стихию и предотвратили распространение пламени на значительную территорию. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
Спасенную жизнь
15 ноября в 14 часов от случайных прохожих поступило сообщение о том, что из окна квартиры на 8-м этаже по ул. Грязнова в Жовтневом районе идет дым. По указанному адресу немедленно прибыли 3 единицы техники и 9 спасателей. С помощью специального инструмента бойцы МЧС открыли входные двери помещения и отключили газовую плиту на которой стояла кастрюля с едой. В одной из комнат квартиры они увидели хозяина в бессознательном состоянии. Спасатели вынесли спасенного мужчину на свежий воздух и передали врачам скорой помощи. После оказания медиками первой необходимой помощи 51-летний владелец дома от госпитализации отказался.