Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2011, 15:22Происшествия

Авария оставила без воды 500 запорожских домов!

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило несколько сигналов
Масштабные пожары
Дважды за выходные дни спасатели МЧС ликвидировали пожары в Запорожском районе.
Да, 2-го декабря близко к полночи на территории частного домовладения по ул. Вишневой в поселке Солнечное случился пожар. Горела крыша жилого дома. Огонь распространился на общую площадь 100 кв. м. Хозяева почувствовали запах дыма в жилище и выбежали на двор выяснить, что случилось. Они увидели дым из чердака дома. Не растерявшись, владельцы сразу позвонили по телефону к службе спасения "101".
По повышенному номеру вызова на место события прибыли 6 единицы техники и 20 спасатели. Сильными порывами ветра пламя очень быстро распространялось на значительную территорию. Почти два часа понадобилось тушителям огня для полной ликвидации пожара.
Еще один пожар возник 4-го декабря в полдевятого вечера. Событие случилось по ул. Центральной в с. Лисогорка. Горели хозяйственные сооружения на общей площади 100 кв. м. Случайные свидетели увидели загорание и позвонили по телефону к службе спасения "101".
По указанному адресу прибыли 3 единицы техники и 12 спасатели. Бойцы МЧС укротили огненную стихию и предотвратили распространение пламени на другие здания расположены рядом.
Причины пожаров устанавливаются. По факту событий ведется следствие.
Пожар в пятиэтажном доме
3-го декабря в два часа ночи в одной из квартир пятиэтажного дома по ул. Комсомольской в г. Энергодар случился пожар. Горели домашние вещи и пластиковая обшивка балкону на третьем этаже. Общая площадь загорания сложила 4 квадратных метры.
Хозяин жилища проснулся от запаха дыма в жилище. Он выбежал на лестничную клетку и немедленно позвонил по телефону к службе спасения "101". Вероятно, неосмотрительно брошенный окурок из верхних этажей и стал причиной пожара. По указанному адресу прибыли 2 единицы техники и 6 спасатели. Через большую задымленность в приміщені, тушители огня работали в аппаратах на стисненому воздухе. Уже за 20 минуты бойцы МЧС полностью ликвидировали пожар и предотвратили распространение пламени по всей квартире. К счастью, никто не пострадал.
Неисправная печь — беда в жилище
3-го декабря о пол в десять часов вечера пришло сообщение о том, что в дачном кооперативе "Лесхоз" в селе Малокатеринівка Запорожского района возникло загорание. Горела крыша дома и домашние вещи. Общая площадь пожара составила 40 квадратные метры.
Как выяснилось в ходе предыдущего расследования, для отдыха в выходные дни на дачу приехали хозяева. Для отопления дома они растопили печь. После ужина человек и жена смотрели телевизор.
Спустя некоторое время женщина почувствовала какой-то треск на чердаке. Владельцы выбежали на двор и увидели дым из-под крыши сооружения. Не растерявшись, хозяева сразу позвонили по телефону к службе спасения "101". На место событию прибыли работники местной пожарной команды по охране пгт Кушугум и спасатели по охране Комунарського района. Благодаря согласованным и оперативным действиям сотрудников пожарной команды и бойцов МЧС пожар ликвидирован вовремя. Огонь не успел распространиться на весь дом. К счастью, никто не пострадал.
Причиной загорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Потерянная жизнь
3-го декабря в восемь часов вечера по ул. Толстого в Орджонікідзевському районе горел дом. Огонь распространился на общую площадь 40 кв. м. Соседи увидели дом охваченный пламенем. Люди позвонили по телефону к службе спасения "101". По указанному адресу немедленно прибыли 2 единицы техники и 7 бойцы МЧС. За считанные минуты спасатели укротили огненную стихию. К сожалению, во время пожара погибла женщина приблизительно 65-70 годы. Лицо погибшей устанавливают сотрудники милиции. Причина пожара выясняется. По факту события ведется следствие.
Случайные прохожие спасли жизнь женщины
3-го декабря в 17.40 на территории частного домовладения по переулку Балковський в г. Мелитополь случился пожар. Горели домашние вещи в жилищной комнате на площади 8 кв. м. Случайные прохожие увидели дым из дома. Люди кинулись к жилищу и увидели у дверей бесчувственную хозяйку. Они вынесли женщину на свежий воздух и позвонили по телефону в "скорую" и к спасателям. По указанному адресу прибыл дежурный караул. Бойцы МЧС оперативно укротили пламя и предотвратили распространение огня по всему дому.
Каретой скорой помощи спасенную 64-летнюю обладательницу с термическими ожогами верхних дыхательных путей и лица 1-2 степени госпитализировали к реанимационному отделению городской больницы. Причина пожара устанавливается. По факту события ведется следствие.
Авария на водопроводе оставила без воды 11 улиц в Ленинском районе
4-го декабря о полседьмого час утра от диспетчера коммунального предприятия "Водоканал" Ленинского района пришло сообщение о том, что во время пробного запуска водопровода диаметром 800 мм случился порыв водовода.
В результате этого события от водоснабжения были отключены 11 улицы. Всего без воды остались 464 частные дома и 20 девятиэтажек. На месте события работали 2 аварийные бригады Горводоканала и 2 автоцистерны объемом по 8 тонны от облМНС. Работники коммунального предприятия "Водоканал" и спасатели обеспечили население питьевой и технической водой. Около четвертого часа дня авария на водовод ликвидирована и водоснабжение возобновлено.