Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Nov 2011, 18:45Происшествия

Запорожье в огне - МЧС сообщает

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило несколько сигналов
Пылающая скирды
Дважды за сутки спасатели выезжали на тушение пожаров, во время которых горели скирды соломы.
Так, 16-го ноября около шести часов вечера по ул. Ленина в с. Новоалександровка Запорожского района произошел пожар. На открытой территории возле ангара коммунального сельхозпредприятия горела копна сена весом 6 тонн. Огонь распространился на общую площадь 150 квадратных метров. Случайные прохожие увидели возгорание и позвонили в службу спасения «101».По указанному адресу немедленно прибыли сотрудники местной пожарной команды пгт Кушугум и спасатели МЧС по охране Коммунарского района. Почти час понадобился пожарным для полной ликвидации пожара.
Еще одно сообщение о возгорании поступило в службу спасения «101» около девяти часов вечера. Происшествие возникло на территории частного домовладения по ул. Гвардейской в ​​с. Малая Белозерка Васильевского района. Горело сено в сеновале весом 2 тонны. Общая площадь пожара составила 28 квадратных метров. Хозяева почувствовали запах дыма на улице и выбежали во двор выяснить, что случилось. Они увидели дым с сеновала. Не растерявшись, владельцы сразу позвонили в службу спасения. На место происшествия прибыл дежурный караул. Спасатели быстро укротили пламя и предотвратили распространение огня на значительную территорию.
В обоих случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом. По факту событий ведется следствие.
Главное управление МЧС Украины в Запорожской области обращается к руководителям сельхозпредприятий и организаций, фермеров и владельцев частных хозяйств с просьбой соблюдать требования правил пожарной безопасности при хранении собранного урожая. Ведь незначительное возгорание может вызвать масштабного пожара и, как следствие, привести к значительным материальным убыткам, а иногда и человеческие жертвы.
Пожар в кафе
16-го ноября в девять часов вечера поступило сообщение о том, что в кафе-баре «Звезда востока» на проспекте Ленина в Орджоникидзевском районе возникло возгорание. Горел мусор в подвале и жировые отложения в вентиляционной трубе. Общая площадь пожара составила 5 квадратных метров. Сотрудники кафе почувствовав запах дыма в помещении, быстро вывели на свежий воздух около 30 посетителей заведения и сразу позвонили в службу спасения «101». По повышенному номеру вызова немедленно прибыли 3 единицы техники и 11 спасателей. За большой задымленности в помещении огнеборцы работали в аппаратах на сжатом воздухе. Уже через 20 минут бойцы МЧС полностью ликвидировали пожар и предотвратили распространение пламени по всей территории кафе. К счастью, никто не пострадал. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
Дом в огне
16-го ноября в 17:30 на территории частного домовладения по ул. Молодёжной в с. Николай-Поле Запорожского района возникло возгорание. Горела крыша дома и домашние вещи на чердаке. Огонь распространился на общую площадь 24 кв. м.Случайные прохожие увидели дым, который шел из-под крыши здания. Люди позвонили в службу спасения «101». По указанному адресу немедленно прибыли сотрудники местной пожарной охраны пгт Широкое и спасатели подчиненной пожарной части № 7 по охране Ленинского района. Почти через час они полностью ликвидировали пожар и предотвратили распространение огня по всему дому. К счастью, никто не пострадал. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.