Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2012, 15:16Происшествия

500 студентов чуть не сгорели в запорожском вузе!

[/justify][justify]20 февраля в 10:28 в оперативно-координационный центр Главного Территориального управления МЧС в Запорожской области поступило сообщение о пожаре. Событие произошло в Запорожской государственной инженерной академии на проспекте Ленина. На третьем этаже пятиэтажного лабораторного корпуса в одном из кабинетов горели мебель и оргтехника на площади 10 кв. г. Преподаватели почувствовали запах дыма в помещении и сразу позвонили в службу спасения «101». Также, до прибытия подразделений МЧС вывели на свежий воздух около 500 студентов. Учитывая, что это объект с массовым пребыванием людей по повышенному номеру вызова на место происшествия немедленно прибыли 12 единиц техники и 43 спасателя. Бойцы МЧС за считанные минуты погасили пламя и предотвратили распространение огня на значительную территорию. К счастью, никто не пострадал. Вероятно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. По факту происшествия ведется следствие.



Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Запорожской области поступило 25 сообщений о чрезвычайных ситуациях и событиях (в том числе пожара). На пожаре погиб 1 человек, спасено 4 человека, травмирован 1 человек.


* * *


Пагубная привычка привела к пожару


17 февраля в четыре часа дня в одной из квартир двухэтажного дома по улице Тельмана в г. Орехов произошел пожар. Горел диван и постельные принадлежности на площади 6 кв. м.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что в квартире проживает хозяин с сожительницей. По словам соседей, они любят спиртные напитки и много курят. Вероятно и этот день не стал исключением. Жители дома почувствовали запах дыма на лестничной клетке и сразу позвонили в службу спасения «101». Бойцы МЧС вовремя ликвидировали огненную стихию и предотвратили распространение пламени по всему дому. К счастью, никто не пострадал. Вероятно, не потушен окурок привел к возгоранию. По факту происшествия ведется следствие.


* * *


Бойцы МЧС спасли жизни четырех человек


18 февраля в 16:13 в четырехэтажном доме по улице Транспортной в г. Бердянск произошел пожар. В одной из квартир на последнем этаже горела бытовая техника и мебель в кухне. Общая площадь пожара составила 9 квадратных метров.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что в квартире проживает 57-летняя хозяйка и ее 36-летняя дочь с 33-летним сожителем. Того дня к ним в гости пожаловал знакомый владелицы. Через некоторое время один из мужчин почувствовал запах дыма в помещении. Люди бросились на кухню и увидели возгорание. Они пытались самостоятельно укротить пламя, но не смогли. Из-за сильной задымленности самостоятельно выйти из помещения уже не возможно. Поэтому, спасая собственные жизни, все выбежали на балкон и стали просить о помощи. Случайные прохожие услышали людей и немедленно позвонили в службу спасения «101». Спасатели за полчаса полностью ликвидировали пожар и предотвратили распространение огня по всей квартире. Они вывели из задымленного помещения на свежий воздух четырех человек. От медицинской помощи спасенные отказались. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.


* * *


Потеря жизни


18 февраля в 15:20 в службу спасения «101» от оперативного дежурного Гуляйпольского райотдела милиции поступило сообщение о пожаре. Событие возник на территории садового общества «Родина» в с. Малиновка. Горел мусор в здании, которое не эксплуатируется. Общая площадь возгорания составила 28 кв. м. Возгорание ликвидировали сотрудники садового товарищества. Подразделения МЧС не привлекались. Во время пожара погиб неизвестный. Причины и обстоятельства выясняют сотрудники милиции.


* * *


Во время пожара травмировался 59-летний хозяин


18 февраля около семи часов вечера на территории частного домовладения по ул. Береговой в с. Ивановка Каменско-Днепровского района произошел пожар. Горела жилая комната и крыша двухэтажного дома. Общая площадь пожара составила 72 квадратных метра.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в доме проживает хозяин с женой. Во время пожара они находились дома. Женщина почувствовала треск во дворе и вместе с мужем выбежала на улицу выяснить что случилось. Владельцы увидели охваченный пламенем крыша. Женщина немедленно позвонила в службу спасения «101», а человек до прибытия дежурного караула пытался самостоятельно потушить пожар, но не смог. Спасатели быстро укротили пламя и предотвратили распространение огня на более обширную территорию. Спасая свой дом, хозяин травмировался. Каретой скорой помощи с ожогами 1-2 степени тяжести 59-летнего владельца госпитализировали в районную больницу. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.