Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Mar 2018, 16:01Происшествия

Акт государственного пиратства

Акт государственного пиратства

26 марта утром в редакцию сайта KERCH.COM.RU позвонил сын одного из членов команды рыболовецкого судна «Норд», и рассказал о том, что 25 марта украинские пограничники под предлогом проверки документов зашли на судно, а затем отбуксировали его в неизвестном направлении.

Отец смог позвонить матери поздно ночью и рассказал о том, что судно стояло на промысле в Азовском море ориентировочно в тюлечном квадрате вместе с колонной других судов. Днем в воскресенье подошел украинский вильбот и пограничники поднялись, чтобы проверить документы. «Отец сказал, что они предъявили: вы работаете в аннексированном Крыму под флагом агрессора», — передает слова моряка керчанин. Далее пограничники «зацепили СЧС на канат» и отбуксировали; позже выяснилось — в Бердянск. В настоящее время связи с членами экипажа нет. В электронной системе слежения за передвижением судов отсутствует информация о нахождении траулера.

Сайт KERCH.COM.RU связался с пограничным управлением ФСБ России в Крыму, где нам подтвердили факт происшествия. В настоящее время пограничники ситуацию не комментируют, однако, разбираются в случившемся.

* * *