Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Dec 2017, 12:06Жизнь

Ишингер предостерег от военного конфликта между РФ и США

Ишингер предостерег от военного конфликта между РФ и США

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger) предостерег от военного конфликта между Россией и США. «С геостратегической точки зрения, сложившаяся ситуация опаснее, чем когда-либо со времен распада Советского Союза», — заявил Ишингер в интервью изданию Münchner Merkur, опубликованном вечером 16 декабря.

По его мнению, можно «считать везением то, что до сих пор не произошло обостряющего ситуацию столкновения между американскими и российскими кораблями или самолетами». Доверие между Пентагоном и российским военным командованием «свелось к нулю», и из-за этого ситуация на Ближнем Востоке, Украине или в Восточной Азии становится «вдвойне опасной», «невыносимо опасной», отметил глава Мюнхенской конференции.

Нехватка доверия проявилась еще во время правления президента США Барака Обамы, назвавшего Россию «региональной державой», пояснил Ишингер. «Думаю, это в высшей степени оскорбило Владимира Путина. И я могу себе представить, что он захотел позаботиться о том, чтобы это высказывание в Вашингтоне больше не повторилось», — продолжил дипломат.

«Мюнхенская речь Путина означала «Хватит!»

Он также напомнил о речи российского президента России на Мюнхенской конференции в 2007 году, которую «мы восприняли недостаточно серьезно». Этим выступлением Путин, по мнению Ишингера, хотел сказать: «Хватит!» «Годом позже дело дошло до войны в Грузии, и при первой возможности Путин показал на Украине, что НАТО не может расширяться как угодно против воли России», — заключил Ишингер.

Дипломат напомнил о договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности, который, по его словам, резко критикуют как в РФ, так и в США. В этой связи он не исключил, что «нам предстоит новая дискуссия о перевооружении». Если это соглашение не будет соблюдаться, то утратится контроль над ядерным вооружением, что «стало бы для нас катастрофой», — пояснил Ишингер.