Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2007, 19:20Экономика

Запорожцам же предлагают с 1 февраля платить 75 копеек за одну поездку

Себестоимость одной поездки в запорожском трамвае или троллейбусе, по подсчётам экономистов, составляет 88 копеек. Запорожцам же предлагают с 1 февраля платить 75 копеек за одну поездку.
В последний раз тарифы на проезд в городском электротранспорте исполком утверждал 6 лет назад – в декабре 2000 года. С тех пор в несколько раз выросла минимальная заработная плата (в себестоимости поездки она составляет 60%), подорожали и запчасти, и электроэнергия (14% в статье затрат).
Руководство «Запорожэлектротранса» сделало всё возможное, чтобы хоть как-то оптимизировать расходы предприятия: сократили штат на 78 человек, привлекли рекламодателей. В 2006 году на рекламе электротранспортники заработали больше одного миллиона гривен. Но все эти меры не позволяют «ЗЭТу» работать в нормальном режиме. К тому же, главное экономическое управление пока не учитывало заявленное НКРЭ повышение тарифа на электроэнергию и рост минимальной заработной платы в этом году.
По подсчётам директора КП «Запорожэлектротранс» Николая Рыженьких, повышение тарифа на 50% (с 50-ти до 75-ти копеек) ещё не означает увеличения прибыли в два раза. После повышения до 75 копеек, предприятие, в лучшем случае, получит дополнительно 5 млн. грн. Это позволит «Электротрансу» вовремя выплачивать зарплату своим работникам, ремонтировать подвижной состав и уже в этом году «поставить на рельсы» 10 единиц электротранспорта. Как отметил начальник городского управления транспорта и связи Леонид Костюченко, даже после повышения тарифа с 1 февраля «чуда не произойдёт»: ожидаемые поступления сначала нужно заработать, а потом уже обеспечить удобство и комфорт. Финансовые «вливания» необходимы для ремонта контактной сети и трамвайного полотна. Из-за их критического состояния движение электротранспорта в Запорожье сегодня находится под угрозой.
Участники рабочего совещания напомнили, что пенсионеры по-прежнему будут ездить бесплатно. Кроме того, Запорожье – единственный город в Украине, где действует уникальная комплексная Программа социальной защиты населения. В 2007 году из городской казны на эту Программу выделят 5,7 млн. грн.. Все социально незащищённые ежемесячно получают дополнительные пособия, лекарства, путёвки в санатории, и при этом имеют право бесплатного проезда в транспорте. С этого года многодетные семьи, которые воспитывают троих и больше несовершеннолетних детей, получают по 30 гривен для проезда одного из родителей в городском коммунальном пассажирском транспорте.