Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Mar 2009, 11:28Экономика

В двух колониях заключенных оставляли без зарплаты

Двух начальников колоний, расположенный в Запорожской области, привлекли к административной ответственности за невыплату зарплаты заключенным. Об этом «Репортеру Запорожья» рассказал запорожский прокурор по надзору за исправительными колониями региона Станислав Пичуев.
По его словам, провести проверку соблюдения законов по выплате заработной платы заключенным, прокуратура решила после того, как стала поступать информация о подобных нарушениях законодательства. «Мы привлекли Госинпекцию труда и выехали в колонии. Там опросили заключенных, подняли соответствующую документацию», - объяснил Станислав Пичуев.
В ходе проверки выяснилось, что действительно в Беленьковской исправительной колонии №99 и Дружелюбовском исправительном центре (где отбывают наказание лица, приговоренные к ограничению свободы) нарушалось требование закона о своевременной выплате зарплаты заключенным. «Заключенные освобождались (в том числе и по амнистии), на счету у них было по несколько тысяч гривен, заработанных на производстве в колонии, а администрация колонии говорила, что средств на выплату этих денег нет. Давали зэку 100 грн. на проезд и все.
Так в Беленьковской колонии таким образом освободились около 15 заключенных, а в Дружелюбовском центре - более десятка человек», - объяснил прокурор. И напомнил, что согласно закону, при освобождении заключенных из мест лишения свободы, администрация колонии обязана полностью с ними рассчитаться по зарплате.
На факты нарушений прокуратура внесла документы реагирования, обязав администрацию колоний рассчитаться с бывшими зэками. А также возбудила административные дела в отношении нарушивших начальников колоний. Госинспекция труда рассмотрела эти дела и привлекла начальников колоний к административной ответственности - штрафам.