Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2007, 11:00Экономика

Программы энергосбережения Запорожья. Куда ушли деньги ?

В 90-е годы в Запорожской области разрабатывались программы энергосбережения, реализация которых могла бы дать значительный экономический эффект. Однако запорожцам не суждено было воспользоваться плодами труда ученых, а сами разработчики до сих пор не получили денег за свой труд.
Об этом рассказал в интервью еженедельнику «2000» один из лучших на Украине специалистов по разработке и внедрению энергоэкономных программ Владимир Хохлачев.
Ранее он принимал участие в работах Национального космического агентства Украины по запуску первого отечественного спутника, но в 1996 году занялся проблемами энергосбережения, поскольку работы по космосу стали плохо финансироваться.
«Как раз в это время губернатор Запорожской области Похвальский объявил конкурс на написание программы энергосбережения. – рассказал газете ученый. – Наша группа его выиграла. Собрали лучшие силы Запорожья, подключили ученых научного центра «Приднепровский». Это была первая в Украине региональная программа энергосбережения. Провели энергоаудит основных промышленных предприятий, подготовили два тома наработок, которые получили высокую оценку экспертов».
Но эти тома, по словам Хохлачева, «досталось международным прохиндеям», то есть – европейским консультантам.
«Некоторые из них – прохиндеи в прямом смысле слова, – утверждает ученый. – Приезжают к нам в страну, нанимаются консультантами. Они были консультантами ряда программ при Запорожской облгосадминистрации. Кто-то из них даже вроде как диссертацию писал.
Не поверите, но один из наших высокопоставленных руководителей подарил ему наши наработки. Все срезы по энергобалансам «Запорожстали», «Днепроспецстали», анализ по другим предприятиям...».
За границей идеями украинских разработчиков воспользовались. А дома – забыли заплатить за работу.
«Запорожская облгосадминистрация до сих пор не рассчиталась с коллективом ученых, которые разрабатывали программу энергосбережения», – отметил Владимир Хохлачев.