Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Apr 2007, 02:34Экономика

Новые экологические технологии в Новобогдановке

Согласно Приказу Главного государственного санитарного врача Украины Запорожской областной санстанцией разработан регламент объема и кратности лабораторных исследований состояния окружающей среды в зоне, пострадавшей от взрывов на артиллерийских складах под Новобогдановкой.
Из резервного фонда Кабинета Министров Украины выделено 1,5 миллионов гривен для закупки нового лабораторного оборудования Мелитопольской городской санстанции, которая и проводит постоянный мониторинг воды, почвы и воздуха в пострадавшей зоне.
Приобретение и установка нового лабораторного оборудования, в частности анализатора АВА-3, поможет мелитопольским санитарно-эпидемиологическим службам более углублённо проводить мониторинг окружающей среды. Прежний устаревший аппарат мог определить следы только шести металлов в воде или на почве. Это, прежде всего, - свинец, кадмий, медь и цинк.
Новый сертифицированный прибор способен зафиксировать присутствие в окружающей среде соединения 18-ти тяжелых металлов.

На нём более быстро производятся анализы, с меньшими затратами материальных, физических ресурсов, и более точными измерениями. Прибор намного эффективнее тех, которые использовались раньше. На сегодняшний день мониторинг окружающей среды в пострадавшей 5-ти
километровой зоне осуществляется Мелитопольской межрайонной экологической инспекцией, Мелитопольской санэпидемстанцией и санитарной службой Запорожской области. Главный санитарный врач города Мелитополя Владимир Резник подчеркнул, что поводов для сомнения в достоверности проводимого под Новобогдановкой мониторинга нет.
«Наши специалисты: они аттестованы, аккредитованы и они понимают, что несут полную ответственность за достоверность этих анализов. Не зависимо от того, чьи это анализы и кому они будут принадлежать…», - говорит главный санитарный врач Мелитополя Владимир Резник.
С начала 2007 года в населённых пунктах зоны чрезвычайной ситуации специалистами санитарно-эпидемиологических служб отобрано 220 проб питьевой воды, 55 проб почвы и 85 проб атмосферного воздуха. По результатам химических анализов загрязнения почвы, воздуха, надземных и подземных вод тяжёлыми металлами в результате уничтожения боеприпасов, не выявлено.
по материалам ПОЛИТСОВЕТа