Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 20:39Экономика

Производители рижских шпрот, потеряв российский рынок сбыта, разоряются

Производители рижских шпрот, потеряв российский рынок сбыта, разоряются

Один из самых узнаваемых балтийских брендов — рижские шпроты — вскоре может исчезнуть. Рыбоперерабатывающие комбинаты стран Прибалтики испытывают большие трудности со сбытом своей продукции: предприятию, которое производит знаменитые консервы, доступ на российский рынок закрыт, а европейский покупатель к такому товару относится прохладно.

Шпроты из деликатесов превратились в «гастро-политический» продукт. Это особенно ощутили в Салацгриве. В городе недалеко от латвийско-эстонской границы находится крупнейший во всех странах Балтии рыбоперерабатывающий завод. Предприятие фактически стало градообразующим

До 2014 года, когда Россия ввела запрет на ввоз прибалтийских шпрот, там работало до полутысячи человек. Самые разные обстоятельства заставили латвийскую рыбоперерабатывающую промышленность затянуть пояс потуже. Решающим толчком оказалось закрытие российского рынка. Он был основным для мелких предприятий.

Теперь в Латвии производители рыбной продукции настолько агрессивно борются за рынок, что буквально задушили друг друга. Председатель правления рыбоперерабатывающего завода Brīvais vilnis Арнаольд Бабри рассказал, что продукцию реализуют даже по ценам ниже себестоимости.

«Эта демпинговая цена, когда утопающий цепляется за соломинку и предлагает свою продукцию ниже себестоимости, сказывается, то есть идет настолько агрессивная борьба, что мы (предприятия. — Ред.) друг друга душим», — сказал Бабрис в эфире российского телеканала НТВ.

Он подчеркнул, что понижение цен сказалось и на качестве рыбной продукции, а это, в свою очередь, привело к потере многих зарубежных партнеров.

2 мая сообщалось, что убытки Brīvais Vilnis в прошлом году составили €1,122 млн.

Дидзис Шмитс, президент ассоциации рыбопромышленников Латвии отмечает, что зайти на западные рынки непросто. «Российский рынок был у нас, — говорит он, — начиная с конца XIX века, нас все знали. Там был реальный покупатель, который несмотря ни на какие политические, геополитические вещи, эти шпроты на стол хотел».

Теперь не очень хочет. Россельхознадзор в 2015 году запретил ввоз в Россию шпрот из Латвии и Эстонии после обнаружения нарушений и претензий к качеству, однако в декабре 2017 ведомство сняло запрет на поставки с двух предприятий Латвии и Эстонии.

* * *