Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 11:00Экономика

Львовские "ЛАЗы" как аргумент власти в "войне" с маршрутками

Городские власти Запорожья не теряют надежды пересадить запорожцев в крупногабаритный общественный транспорт.

Уже около года ведутся переговоры о покупке вместительных автобусов ЛАЗ. На этот раз чиновники заявляют - договор с Львовским автомобильным заводом уже на стадии подписания. По их словам, до конца этого полугодия на проспект должны выйти 30-ть новых автобусов.
Деловые симпатии к Львовскому автомобильному заводу власти проявили еще в прошлом году. Но тогда заключить с ним договор так и не получилось - депутаты посчитали предложенную перевозчиком гривну 50-т за проезд - высокой стоимостью. Сегодня, говорит зам. мэра Сергей Гладченко, компромисс найдет - и идея с лизингом больших автобусов сдвинулась с мертвой точки.

Сергей Гладченко, зам. городского головы:
“Мы хотим получить 30-тьавтобусов большого формата, которые должны работать на 3-х маршрутах - 85, 85 а и 88. Они будут двигаться преимущественно по проспекту - и мы сможем разгрузить проспект”.Один ЛАЗовский автобус по вместимости - как 3-4 маршрутки. Предположительно стоимость проезда в таком транспорте обойдется запорожцам в 2 гривны - именно такая цифра позволит не обидеть перевозчика - отмечает Сергей Гладченко. О льготных категориях - молчит. Говорит, в этом вопросе пока ясности нет.

Сергей Гладченко:
“Вот то, что касается льгот нам тоже до конца не понятно - как это будет осуществляться с первого мая. Есть упоминание в Законе ” О бюджете”, что они будут иметь другой порядок відшкодування”.
Впрочем, нет ясности и в том, когда именно ЛАЗ подпишет лизинговый договор с одним из запорожских АТП. Как говорит Сергей Гладченко - все надежды на первое полугодие. Пока же власти решают другой вопрос - как обеспечить подачу и движение крупногабаритного общественного транспорта по улицам города. Планируют даже расширять дороги и сооружать дополнительные парковочные карманы на проспекте.
Параллельно подключают Госавтоинспекцию - чтобы та доходчиво объяснила запорожским водителям, почему нельзя оставлять машину вблизи транспортных остановок.