Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 09:34Культура

Русский дух и «Движение вверх»

Русский дух и «Движение вверх»

На рождественских праздниках сходили с друзьями на фильм «Движение Вверх». Сказать что я был впечатлён — ничего не сказать.

Игра актёров, мастерство технологий — и съемочных, и эмоциональных — всё на уровне. Постоянно нарастает интрига, напряжение, вовлечённость в события. Наш зал аплодировал. Дважды.

Но главное не это.

Отлично обыгран национальный вопрос — в команде состоящей из украинцев, грузин, казаха, литовца, белоруса, и русских есть противоречия и разногласия — не только на национальной почве — и даже потенциальный «дезертир»: советский баскетболист, литовец (как символично... ), готовый пойти на сделку с совестью. Всё эти «тёрки» разрешаются потому, что есть команда и есть общая цель.

Но и это не главное.

Главное то, что фильм показал какую-то глубинную суть того, что я называю «русский дух». «Русский» не в смысле «кто?», а в смысле «какой?». Не национальный дух, а дух ценностей и принципов, которые выше национальных границ.

«И давно они тебе своими стали? — Давно. Понял только сейчас.» (из фильма)

«Русский дух» не поддаётся формализации, также как например «дружба» или «любовь», и словами можно указать довольно косвенно на смысл того, что в ощущениях. Хороший друг, с которым я делился впечатлениями, спросил меня, что я вкладываю в понятие «русский дух», вот я и попробовал это описать.

Русский дух — это чувство справедливости, большой идеи и большого дела ради этой идеи. Это единая для всех этика — без двойных стандартов, без «рабов» и «рабовладельцев» (1). Когда команда действует как единое целое, по принципу «от каждого по способности — каждому по потребности», потому что важен общий результат и победа, а не личные счета. Это честность, когда дело, коллектив и принципы, и даже своя жизнь и здоровье ставятся выше личной выгоды, бюрократии, и прочей социальной шелухи (2).

Это и отношение к «невозможным» задачам в духе «невозможно? ну ладно, а мы попробуем», а в военное время — «умираем, но не сдаёмся.» Суть этого явления хорошо отражает высказывание одного современного западного руководителя:

«Если у нас сложная проблема, мы доверяем ее инженерам из США; если у нас очень сложная проблема, мы просим решить ее инженеров из Индии; если проблема нерешаемая, мы предлагаем ее русским.»

Стив Чейз, президент Intel Russia

Вообщем, кто не смотрел «Движение Вверх» — рекомендую! Ваши ощущения выходя из кинозала скажут сами за себя.

И вывод: Я рад что кто-то «там» понимает, что для того чтобы строить страну и международный имидж, нужно поднимать народный дух, а не зарплаты одинадцати «футболистов»; что нужно инвестировать в определённую культуру. Это фундаментальные долгосрочные инвестиции, важность которых понятна руководству даже не самых продвинутых коммерческих компаний. Ещё 40-50 подобных фильмов в России за следующие 3-5 лет, глядишь, и увидим нечто интересное. Благо реальных исторических примеров, по которым можно снимать ещё много «движения вверх» — предостаточно.

(1) «Я не хотел бы быть рабом и не хотел бы быть рабовладельцем. Это выражает мое понимание демократии». А.Линкольн

(2) Русский дух в танце: https://www.youtube.com/watch?v=Gsmfnn89i7k&

* * *