Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 08:21Культура

Вышинский отказался от украинского гражданства и попросил Путина о помощи в освобождении

Вышинский отказался от украинского гражданства и попросил Путина о помощи в освобождении

Апелляционный суд Херсонской области оставил под арестом руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого Киев обвиняет в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Вышинский заявил, что считает арест незаконным и отказывается от украинского гражданства. Он назвал процесс над ним «пытками» и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в его освобождении.

Об этом он заявил в зале суда во время рассмотрения дела журналиста, сообщает РИА Новости.

«Я принял для себя очень непростое решение. Чтобы прекратить безосновательное давление на меня и на моих друзей, для прекращения устранения меня из профессии и из жизни, я решаю обратиться к президенту Украины Петру Порошенко, с которым я знаком лично. Я считаю себя только гражданином Российской Федерации», — заявил главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.

В день задержания заместитель главы СБУ Виктор Кононенко объявил о намерении аннулировать украинский паспорт Вышинского, который имеет также российское гражданство.

«Я обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты», — сказал Вышинский.

15 мая сотрудники СБУ ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. 17 мая суд в Херсоне арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога.

* * *