Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2009, 14:26Наука

Правоохранителей пока не допускают

Правоохранительные органы пока не имеют доступа к информации, которая была получена путем незаконного прослушивания граждан в Запорожской области с помощью специальных технических средств негласного получения информации.
Как сообщил прокурор Запорожской области Валерий Кулаков на пресс-конференции в субботу, экспертиза продолжается, требуется подобрать правильный код к раскрытию данных.
“Есть код. Чтобы получить ту информацию, которая находится в этих специальных технических средствах, надо этот код преодолеть, иначе может произойти самоуничтожение информации. Аппаратура серьезная”, - отметил В. Кулаков.
Помимо техники, к которой требуется подобрать код, при обыске у исполнителей – бывших работников спецслужб, были обнаружены и другие носители информации. В частности, на одном из дисков собрана информация, касающаяся прокуратуры Ленинского района Запорожья.
“Получаемая информация добывалась в коммерческих интересах. Не исключено, что для использования в качестве давления на несговорчивых конкурентов, должностных лиц различных структур”, - сказал В. Кулаков.
Как сообщалось, в декабре 2008 года следственным отделом СБУ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования неустановленными лицами специальных технических средств негласного получения информации. Дело возбуждено по ч. 2 с. 359 Уголовного кодекса Украины.
Группа лиц действовала под видом частной службы безопасности одной из фирм на территории Запорожской и других областей. Для этого использовались специальные технические средства негласного снятия информации. В состав группировки входили специалисты, которые работали на компьютерном оборудовании, группы визуального наблюдения, группы силового прикрытия.