Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2010, 09:48Общество

Запорожские студенты съели за полчаса более 1000 блинов!

В Запорожском национальном университете отпраздновали Масленицу. Гуляли с песнями, блинами и самым большим в Украине самоваром, сообщает пресс-центр ЗНУ. Масленицу в вузе праздновали впервые. Перед вторым корпусом поставили самый большой на Украине самовар на дровах (300 л), где желающие могли согреться горячим чаем.
Более тысячи блинов с разными начинками предложили всем присутствующим. Кроме этого – пироги и другие сладости приготовили к празднику воспитанники Запорожского профессионального торгово-кулинарного лицея № 41 и работники кафе «Татьянин День». Развлекательную программу подготовил Центр воспитательной и культурно-массовой работы ЗНУ. На площадке перед ЗНУ выступили самодеятельные студенческие коллективы. Студенты охотно приняли участие в празднике – и в качестве зрителей, и в качестве дегустаторов блинов и чая.
От соломенного чучела молодежь решила отказаться, его даже и не собирались делать, потому как времени для поджога нет – перемена длится около получаса.
«Нам всё нравится, – говорят студентки физического факультета Валя Коваленко и Яна Надолинна, – но очередь за чаем очень длинная. Однако, хорошо, что такой праздник наконец сделали в университете».
А вот студентка четвертого курса экономического факультета Наташа с улыбкой замечает: «Весело, но холодно! Блины быстро стынут».
Масляная неделя началась 8 февраля (закончится 14 февраля).
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Сегодня православные начали отмечать Масленицу!