Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2007, 14:36Общество

«Запорожэлектротранс» празднует юбилей

Первый регулярный трамвай пошел в нашем городе 17 июля 1932 г. по маршруту «Площадь Свободы - ДнепроГЭС». Первый троллейбусный маршрут от «Запорожстали» до ул. Б. Хмельницкого был открыт в городе в конце 1949 года.
Сегодня «Запорожэлектротранс» - одно из крупнейших транспортных предприятий города, обеспечивающее более половины пассажирских перевозок. Ежедневно, чтобы перевезти почти 240 тыс. пассажиров, на одиннадцать трамвайных и десять троллейбусных маршрутов выходят 130 трамваев и 100 троллейбусов. В целом же трамвайно-троллейбусный парк – почти вдвое больше.
К сожалению, три четверти подвижного состава работает уже не одно десятилетие. На предприятии налажен капитальный ремонт вагонов и механизмов, он обходится в 5-10 раз дешевле, чем покупка новых машин. Ремонт позволяет продлить срок эксплуатации лет на пять-шесть. Новый троллейбус должен работать без капремонта 10 лет. Но покупка новых машин – удовольствие дорогое.
Возможно, денег было бы больше, если бы государство не только устанавливало льготы на проезд, но и обеспечивало бы их финансово, говорит генеральный директор ЗЭТ Николай Рыженьких: мало того, что в бюджет залодена вдвое меньшая сумма - на компенсацию льгот необходимо 35 млн, а запланировано 17 млн, так еще и перечисляют в течение года не больше 40% от того, что положено. Получается, что бесплатный проезд компенсируется лишь на 25%, а то и меньше.
Трамваев в Запорожье не закупали уже более 10 лет. За последние три года было приобретено 13 троллейбусов, и в этом году планируется купить еще 20. Месяц назад была утверждена Программа развития городского электротранспорта в Запорожье на 2007-2015 г.г. Она предусматривает не только закупку трамваев и троллейбусов, но и строительство и реконструкцию путей и электролиний.
В частности, на в районе автовокзала планируется смонтировать бесшумные трамвайные пути, где вместо шпал будут уложены специальные плиты, гасящие шум и вибрацию. Ну, а завтра коллектив «Запорожэлектротранса» будет чествовать лучших работников – водителей, кондукторов, ремонтников - на торжестве в честь 75-летия предприятия.
А трамваи и троллейбусы в день юбилея выйдут на маршруты празднично украшенными.