Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Sep 2007, 15:41Общество

В Ялте стартовали трехдневный этап международного ралли "Кубок Европы" Yalta PRIME rally

Идейным вдохновителем гонок в Ялте является известный в прошлом гонщик, а ныне губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.
Евгений Червоненко перед началом пролога, так называемого предстарта гонок, совершаемого в често города, принимающего соревнования, ответил на несколько вопросов журналистов.
В частнгости губернатор рассказал, что в прологе согласились принимать участие не все приехавшие команды.
- Это вопрос престижа. Гонщики оказываются перед выбором: или погоняться, или поберечь машины. Трасса, которую предстоит преодолеть 25 командам, которые согалсились поучаствовать, небольшая. всего 2 километра. Но достаточно сложная из-за скользкого дорожного полотна.
Победитель этого заезда в абсолютном зачете будет врчен суперприз от Индустриального союза Донбасса и гостиницы “Ялта” автомобиль “Шевроле Лаччети” стоимостью 100 тыс. грн. Для тех экипажей, которые станут победителями в моно классах приготовлены специальные призы от мэра Ялты и отеля “Ореанда” - 4 сертификата на 10-ти дневный отдых в этом отеле.
Каков же общий призовой фонд Yalta PRIME rally Евгений Червоненко сообщить отказался.Губернатор выразил надежду, что в следующем году Yalta PRIME rally станет этапом “Кубка мира”. В этом году на соревнования прибыло на порядок больше именитых гонщиков.
По словам Евгения Червоненко, особое внимание участники гонок будут уделять безопасности движения.
- Это ненормально. что в Украине каждый день на дорогах гибнет по 30 человек. Поскольку мы не можем сразу сделать все дороги соответствующими европейскому уровню, необходимо, чтобы хотя бы прокладка между рулем и креслом была таковой. То есть у украинцев должен появиться европейскимй споосб мышления на дороге.
К сожалению, Евгений Альфредович не ответил на одну из главных неспортивных интриг: кто стал его штурманом. Так как губернатор прибыл к старту гонок не один. В пассажирском кресле рядом с ним сидела неизвестная блондинка. Журналистам удалось только выяснить, что её зовут Елена. На заднем сидении губернаторского “Митсубиси” находился сын загадочной Елены.
За ходом гонок губернатор наблюдал со своего вертолета.
Итоги пролога будут известны уже вечером.