Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 18:39Общество

Чем стал этот год для нас? Чем стал этот год для Украины?

Чем стал этот год для нас? Чем стал этот год для Украины?

Начал писать четвертый том книги про Украину. Это — вводная статья

Эти строки я пишу в январе 2018 года. Только что прошел 2017 год, между прочим, год столетия Октябрьской революции. Сейчас на дворе 2018 год — год столетия окончания Первой мировой войны, войны, непоправимо искалечившей всю историю человечества.

Чем стал этот год для нас? Чем стал этот год для Украины?

Простой и страшный ответ — ничем.

Грешники не раскаялись. Убийцы не перестали убивать. Слепцы, ведомые вполне себе зрячими и своекорыстными персонажами — так и бродят, сами не понимая где...

2017 год — это год, когда в Украине произошло как минимум с десяток событий, которые во времена скажем Кучмы — могли бы стать прологом социального взрыва. Ну или масштабных протестов типа дела Гонгадзе. Кстати, 15 декабря 2017 года генералу Пукачу, признанному виновным в убийстве Гонгадзе пересмотрели срок заключения по так называемому «закону Савченко». Остальные события... тут и демонстративные убийства, и вскрытые факты масштабнейшей коррупции, и откровенные харчки в лицо людям со стороны госчиновников, и торговля «с врагом», и сгоревшие в лагере дети, и продолжающаяся бесславная война, в конце концов — но все это не стало прологом к масштабному народному возмущению, хотя казалось бы именно сейчас обобранному до нитки, нищему народу Украины, над которым еще и бесстыдно публично издеваются — время восстать. Но не восстали — Михомайдан это все же не восстание, это протестная акция. Войска держат фронт, не задумываясь, а за кого они тут умирают. Журналист Портников находит что-то хорошее в коррупции — у нас такая коррупция, потому мы никому не нужны, нас не захватывают. Локальные вспышки насилия вспыхивают на стройках и полях фермеров — но быстро гаснут, оставаясь лишь эпизодами войны за активы.

Почему?

На мой взгляд — причины три

1. Сегодняшнее украинское общество в корне отличается от общества времен Кучмы. Тогда украинцы имели рост экономики свыше 10 % в год и впервые простой украинец смог досыта наесться и что-то себе позволить из товаров длительного спроса. Первый Майдан — был выражением надежды на то, что все будет еще лучше, первой политической акцией появившегося на Украине среднего класса, одновременно с этим и попытку форсировано создать единую политическую нацию. Сейчас люди банально заняты выживанием и имеют за плечами огромную коллекцию психотравм — разочарование в Ющенко, выбор Януковича, еще один Майдан, война, предательство народа новыми властями и новый виток расхищения страны. Практически все политики, на которые в это время ставили те или иные социальные группы — оказались предателями, ибо Янукович предал своих избирателей так же как Ющенко своих, а Порошенко предал и тех и других. Общество получило опыт внутреннего противостояния: оранж — реванш Януковича — второй Майдан — и серьезно радикализовалось. Многие из тех, кто мог бы возглавить протесты — либо уехали из страны, разочаровавшись во всем, либо ушли на фронт, и многие там уже убиты. Наконец, уровень жизни среднего украинца упал настолько, что ему не до политики, речь идет о банальном выживании. В итоге — общество находится в дезориентированном и подавленном состоянии, которое не способствует борьбе за какие-либо идеалы. Все идеалы растоптаны и преданы, а идеалисты оказались ворами.

В таких условиях «выстреливают» радикальные проекты подавляющего меньшинства, но они не способны стать той искрой, из которой разгорится пламя. Эти проекты могут внезапно приобрести вес в случае какой-то грубой ошибки и мимолетной растерянности властей, которая была в Петрограде в 1917 году. Все висит на тонком, очень тонком волоске — и камня достаточно, чтобы сдвинуть лавину насилия.

2. Украина, примерно с 2015-2016 года оказалась в стратегическом тупике. Всем уже понятно, что проект форсированного похода Украины в Европу потерпел крах. Европа не готова ни принять Украину ни помогать ей — об этом свидетельствует тот факт, что литовский «план Маршалла для Украины» не стали даже всерьез обсуждать. Европа не готова вкладываться в Украину, Европа не готова делать из нее «образцовый форпост» в противостоянии с Россией — потому что Европа не видит смысла в противостоянии с Россией, для нее это беда, а не смысл существования.

Украинцы, причем все, от элит до простых людей — в общем-то, понимают, что Россия их не простит, отношения уже не будут как прежде, условия мира будут очень тяжкими. Ошибки, которые наделали в отношениях с Россией — непоправимые. Так что и на этом направлении — ловить нечего.

Третьи страны, на которых Украина могла бы надеяться как на старшего партнера — это может быть Китай, это могут быть страны Залива, это может быть Турция — относятся к Украине чисто потребительски. Что могут продать — продают, но по предоплате. Что могут взять — берут, кто Мрию возьмет, кто Ан-32. Но партнерских отношений выстраивать никто не хочет, как и долгосрочных союзов. Крайняя ситуация с инвесторами в «зеленую энергетику» и теми условиями, которые они выставили — тому пример. Причин две. Первая — Россия может предложить такой же рынок, но в три — четыре раза больше и богаче. Во-вторых — два майдана подорвали веру в стабильность и предсказуемость Украины, что зажигает красный свет на пути любых инвестиций, даже если не считать чудовищной коррупции. Никто не хочет вкладывать в страну, где власть меняется на баррикадах. Где к власти можно прийти буквально из тюрьмы, где министром внутренних дел становится человек с международного розыска, а генпрокурором — человек без юридического образования.

Надеждой остаются США, но с ними связаны большие проблемы. Первая — США далеко не те, что были в девяностых и начале нулевых, исторический оптимизм, который сопровождал огромные перемены девяностых и инвестиции в ту же Польшу — полностью утрачен, вместе с провалами в Ираке, Афганистане и Арабской весной. Америка сейчас не наступает, а обороняется, пытаясь не сдать тех позиций, какие у нее есть. Украина еще и очень плохо расположена — доступ только через Черное море, при том, что проход через Проливы серьезно ограничен международным правом, а с другой стороны расположены не только Польша, но и европейские страны, которые вряд ли обрадуются увеличению американского присутствия в Восточной Европе, тем более, если это нацелено против России. У России же Украина находится буквально под рукой, имея тысячу километров ничем не защищенной границы. Протянуты железнодорожные пути, есть автодороги. Есть две группировки войск — кавказская и та, что прикрывает Москву. Короче условия чтобы помогать Украине — хуже некуда.

Украина сама делает все, чтобы США ей не помогали. США ненавидят ложь и двойную игру — а украинцы пытаются «и нашим и вашим» буквально на автомате, элиты пытаются и в Европу идти, и на США ориентироваться, и чтобы с Россией «типа российским» углем торговать. Украинские элиты — отнюдь не желают становиться полностью западными, да впрочем и народ совсем не мечтает оформлять визу, чтобы ехать в Россию.

Таким образом, теоретически возможный майдан не отвечает на вопрос — ради чего? В 2004 и в 2014 году ответ был прост— мы идем в Европу. Всем было понятно, что это бред — но вера есть вера. Сейчас веру сломали через колено и не осталось ничего, ради чего можно было бы мерзнуть в палатке и идти под пули снайперов с фанерным щитом.

3. Ну и третье. Кардинальное отличие 1917 года и 2017 года — в 2017 году чем вступать в борьбу, политическую, классовую, этническую или какую-либо иную, проще взять и уехать. Что многие и делают. Прорусские едут в Россию, провропейские — в Европу. Если Ленин говорил, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него, и это было тогда правдой — то сейчас общество можно просто послать на три всем известные и купить билет. И не надо решать, на скольких языках разговаривать и сколько букв «с» в слове Одесса. Можно просто жить, наживать добра и воспитывать детей, и знать, что завтра все не станет с ног на голову и послезавтра тоже. Украина уже потеряла как минимум семь миллионов человек, а самые жуткие оценки — до половины населения либо вовсе уехали, либо находятся на заработках за кордоном. И не надо никому доказывать то что невозможно доказать. Проблема в том, что в этом случае проблемы Украины и украинского общества не решаемы в принципе — кто посильнее уедет, кто слабее — тихо вымрет. И — всё.

Вот поэтому вот — несмотря на то, что страна кипит от негодования — вспышки гнева остаются локальными.

Но все может измениться в любой момент, потому что не только протест — но и власть не имеет народной поддержки. Государственность Украины в настоящее время буквально висит на нервах очень ограниченного круга людей. Висит в пустоте — поскольку не только протест не имеет широкой поддержки, но и власть поддерживают буквально считанные проценты людей. В частности, реальный рейтинг президента Порошенко — не более 3-5 %, столько же составляет рейтинг Рады, доверие к любым силовым органам, к прокуратуре, к суду равно нулю. Эта пустота создает опасную неустойчивость, поскольку нужно очень небольшое усилие чтобы сдвинуть ситуацию в ту или иную сторону, придать ей новую инерцию. Достаточно какого-то локального события — как перебоев с хлебом в 1917 году в Петрограде, и минутного замешательства или ошибки властей— и все будет кончено. Причем кончено в несколько дней. Достаточно, чтобы люди поняли, что все — можно. То что будет потом — лучше не обсуждать на ночь. Какого-то правосудия, наведения порядка — ничего этого не будет. Будет кровавая месть, расправа озверевших сограждан над теми, кто не успел унести ноги. Насилие перейдет с центра столицы (как в случае с Майданом) на местный уровень — убивать будут оборзевшего мента, продажного прокурора и судью, охамевшего главу райдержадминистрации, врача с больницы, который последние деньги с людей тянул, таможенника или лесника с трехэтажным коттеджем. Убивать будут и просто бизнесменов, даже честных — потому что когда людям жрать нечего, желание пойти и экспроприировать трехэтажный коттедж становится нестерпимым. Задумываться о том, что дальше — никто не будет, потому что как сказал Остап Дроздов, толпа способна лишь на одно — натворить дел и разойтись по домам. Но дел будет в этом раз много и дела будут кровавыми, потому что люди по всей Украине доведены до последней степени гнева и отчаяния. И отсутствие видимого выхода — будет лишь подогревать ситуацию.

Ну и напоследок.

Сегодня гривна пробила важный психологический уровень — впервые в истории одна гривна стоила менее двух рублей. Для справки — 01.01.1998 года одна гривна стоила 31,158 рубля. Таким образом, за двадцать лет гривна обесценилась по отношению к рублю в пятнадцать с половиной раз!