Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2018, 12:31Общество

У главы Крыма продолжается свободное падение

У главы Крыма продолжается свободное падение

Сергей Аксёнов, по мнению экспертов, потерял влияние из-за кадровых решений, принятых в федеральном центре.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов продолжает терять политические позиции на фоне происходящих в регионе коррупционных скандалов и принятия Москвой кадровых вопросов, касающихся крымских силовиков.

В частности, на то, что продолжает падать влияние Аксёнова в связи с увольнениями главы МВД по Республике Крым Сергея Абисова и начальника главного управления МЧС по Республике Крым Сергея Шахова, указывает Агентство политических и экономических коммуникаций в своём рейтинге влияния губернаторов РФ в июне 2018 года.

Как писал ForPost, Абисов и Шахов были отправлены в отставку 4 июня по решению президента России Владимира Путина.

Перед этим разгорелся скандал с землёй санатория «Алупка» МВД России, которой, по мнению Следственного комитета, незаконно распорядился глава администрации Ялты Андрей Ростенко, который не только старый знакомый главы РК, но и входил, по сведениям издания «Лента.ру», в симферопольскую ОПГ «Греки».

Параллельно с публичной кампанией в защиту Ростенко, в которой участвовали Сергей Аксёнов и близкие к нему депутаты Госдумы и сенаторы от Республики Крым — от них в сторону федеральных силовиков посыпались обвинения в непрофессионализме, угрозы уголовного преследования и неких разоблачений, Следственный комитет по делу Ростенко изымал документы.

В марте 2018 года выяснилось, что семья Абисова оказалась связана с покупкой недвижимости в Алуште, которая была мошеннически выведена из муниципальной собственности. За это ответил бывший старший помощник прокурора Симферополя Егор Иванцов, отделавшийся тремя годами лишения свободы условно и лишением классного чина «юрист 1 класса». Его отцу — заместителю министра внутренних дел по Республике Крым Андрею Иванцову — пришлось тихо уволиться со службы.

Как писал ForPost, о потере политических позиций главы Республики Крым сказано и в национальном рейтинге губернаторов РФ по итогам мая-июня 2018 года, подготовленном центром информационных технологий «Рейтинг».

Как указали авторы исследования, даже открытие моста через Керченский пролив не компенсировало репутационных потерь Сергея Аксёнова, понесённых в связи с криминальными скандалами и оскорблениями федеральных экспертов.

* * *