Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Nov 2007, 17:47Общество

Запорожье - город камикадзе

За период с 26 октября Запорожская облгосадминистрация организовала проверки 122 предприятий, осуществляющих регулярные автобусные перевозки. По результатам проверки технического состояния 549 автобусов, использовавшихся для перевозки пассажиров, 173 из них признаны технически неисправными. Об этом сообщает управление информации и связей с общественностью Запорожской облгосадминистрации.
Согласно сообщению, у 35-и из проверенных автобусов были заблокированы аварийные выходы для пассажиров, у 33-х обнаружено незаконное переоборудование, еще у 2-х незаконно установлено газовое оборудование. За выпуск на маршруты неисправных автобусов на руководителей предприятий составлено 77 административных протоколов.
Кроме этого в ходе проверок зафиксировано 476 случаев нарушения пассажирскими автоперевозчиками «Правил дорожного движения». В частности, зафиксировано 12 фактов работы на маршрутах водителей без соответствующей категории, 31 факт превышения скорости, 6 фактов нарушения правил пересечения железнодорожного переезда, 18 случаев эксплуатации автобусов без прохождения ежеквартального техосмотра и даже случай управления автобусом в состоянии алкогольного опьянения.
По результатам проверок 5 перевозчиков лишатся соответствующих лицензий, еще 2 предприятия потеряют договора с заказчиками регулярных перевозок. Кроме этого, территориальное управление Глававтотрансинспекции Украины в Запорожской области лишило лицензии ООО «Миллениум», автомобиль которого стал участником резонансной аварии в Запорожье.
Для того, чтобы такие проверки пассажирских автоперевозчиков стали системными, в данное время готовится проект распоряжения председателя облгосадминистрации о дополнительных мероприятиях по наведению порядка в автотранспортном обслуживании пассажиров.