Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2007, 10:17Общество

Кто в Запорожье будет платить за безопасность и комфорт автоперевозок ?

Управление транспорта и связи городского совета разрабатывает концепцию усовершенствования перевозок пассажиров на ближайшие 5 лет.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции для СМИ начальник управления Леонид Костюченко:
- Задача новой концепции - повышение безопасности перевозок пассажиров и улучшение качества услуг. Для этого на городские маршруты можно выставить автобусы большой вместимости (на 100-120 человек). Уже сегодня мы можем завести в город 75 больших ЛАЗов и пустить их по проспекту. Это автобусы европейского уровня, отвечающие всем требованиям, работающие на газе и без вреда экологии…
Маршрутки могут стать вспомогательным видом транспорта. Но, главная «загвоздка» - тарифы. Будут ли горожане платить за проезд в больших комфортных автобусах 2-2,5 гривны?

Как сообщил Леонид Костюченко, городской голова Запорожья Евгений Карташов поручил обсудить перспективы развития транспортной инфраструктуры города, ценовую политику в депутатских комиссиях, в СМИ, в трудовых коллективах города. И только потом, опираясь на мнение горожан, местные власти примут решение относительно больших автобусов.
Ещё одна стратегическая задача городской власти - развитие электротранспорта.
К сожалению, за 9 месяцев 2007 года из общей суммы государственной субвенции в размере 6,7 млн.грн. на приобретение вагонов троллейбусов и трамваев поступило всего 567 тыс.грн.

По словам Леонида Костюченко, в Запорожье продолжается работа по установке ограничителей скорости на маршрутные такси «Мерседес-Спринтер» (до 60 км/ч). На данный момент ограничители скорости уже установлены более чем на 100 из 485 машин «Мерседес-Спринтер», работа должна быть завершена к 1 декабря. В дальнейшем планируется установить ограничители скорости на маршрутные такси «Фольксваген», которых в городе около 400.