Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2007, 12:16Общество

Акция, о которой заранее много говорилось в запорожских СМИ, так и не состоялась

Громким провалом закончилась в субботу попытка руководства национального заповедника “Хортица” снести незаконно построенный забор на территории частной базы отдыха “Сич”.

Акция, о которой заранее много говорилось в СМИ, так и не состоялась, хотя к месту события прибыло большое количество народу. В ходе острой фазы конфликта стали известны многие интересные факты.

Публичное восстановление законности при помощи бульдозера было запланировано на 11 утра в субботу. К месту акции - базе отдыха “Сич”, расположенной в живописной Громушиной балке, к этому времени подтянулось большое количество народа. Помимо журналистов практически всех газет и телекомпаний, было большое количество сотрудников милиции, а также представителей многочисленных общественных формирований, в частности, пеших и конных казаков из разных казачьих организаций. По информации дирекции заповедника, преступлением против Хортицы стало сооружение соснового частокола на территории частной базы отдыха “Сич”.
На, как сказано, “особо ценных в историко-культурном отношении землях” владельцы базы самовольно построили забор. По словам и.о. директора заповедника Максима Остапенко, руководство базы превысила свои полномочия и таким образом самозахватило больше 6 гектаров земли. 18 октября заповедник получил предписание от природоохранной прокуратуры, которое фактически давало право снести незаконную постройку. Однако, несмотря на громкий анонс предполагаемого мероприятия, выполнить его оказалось задачей непростой.
Сначала владельцы базы перекрыли въезд бульдозеру и грузовикам, которые должны были вывозить остатки забора, а затем оказалось, что у предпринимателей слишком много подтверждённых бумагами аргументов, в свете которых правота администрации заповедника была поставлена под сомнение. Во всяком случае, многочисленные сотрудники милиции во главе с генералом не торопились принимать волевое решение и помогать восстанавливать торжество закона. Зато в ходе взаимного обмена обвинениями было высказано много любопытных моментов.
Максим Остапенко, и.о. директора Национального заповедника “Хортица”:
«Эта территория самым наглым образом дерибанится между частными лицами под частную жилую застройку».
Максим Дрозденко, совладелец базы отдыха “Сич”:
«Вчера господин Остапенко при свидетелях предложил нам продать одному московскому покупателю эту базу отдыха. То есть все эти движения делаются господином Остапенко исключительно для того, чтобы пролоббировать московского покупателя, снизить рыночную стоимость этой базы отдыха».

Держали нейтралитет и присутствовавшие во множестве представители казачеств. Кстати, как оказалось, совладельцу базы “Сич” Максиму Дрозденко когда-то было присвоено звание генерал-хорунжия одной из казацких организаций. А представители ещё одного казачества, по словам бизнесмена, предлагали ему звание полковника за 400 гривен.
Что касается юридических моментов владения территорией, то, по информации руководства заповедника, владелец базы фирма “Премиум-2003” имеет право собственности на объекты недвижимости на Хортице, однако не имеет документов на землю. В свою очередь, собственники базы отдыха утверждают, что заповедник до сих пор не узаконил чёткие границы земельных участков, следовательно, претензии по поводу самозахвата не обоснованы, так как забор стоит на территории базы.
Таким образом первая в истории заповедника, как объявило его руководство, акция по ликвидации нарушений, несмотря на громкую рекламу, не состоялась. Скорее всего, она перейдёт в судебную плоскость.