Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 10:00Общество

Завершился 8-й Международный музыкальный фестиваль детского творчества «Аккорды Хортицы»

Его лауреатами стали юные музыканты Украины, России и Белоруси. Они выступили в программе заключительного концерта на сцене филармонии. А уже скоро многие из них выступят на лучших концертных площадках Москвы.
С каждым годом профессиональный уровень юных музыкантов, принимающих участие в запорожском фестивале растет. Это отмечает авторитетное жюри, которое в этом году возглавил профессор Московской консерватории Александр Мндаянц. Члены жюри, известные музыканты, признались, что были единодушны в выборе победителей.
А их на этот раз больше, чем обычно. Самый главный конкурс - солист с оркестром. Уже на предварительном этапе ребята прошли жесткий, недетский отбор. Сам же конкурс выявил настоящих маленьких виртуозов. Одна из них 8ми летняя Дарья Погосян из Харькова, поразившая взрослых музыкантов.

Вячеслав Редя:
«что учитывало жюри - как ребенок реагирует, как он учитывает наши замечания. И на репетициях они играют все лучше и лучше, а на концерте выступают как мастера».
В этом году много не только лауреатов 1-й,2-й и 3-й степени, гран-при тоже не один. Он у ансамбля народных инструментов «Крымский сувенир», обладателя гран-при и Кубка Европы на конкурсе в Париже, а так же у трубача Арсена Хизриева. Арсен уже становился лауреатом «Аккордов Хортицы» несколько лет назад, как житель Запорожья. Теперь он представляет столицу — учится в Киевской специальной музыкальной школе им. Лысенко.

обладатель гран-при фестиваля:
«конечно, радость. Не ожидал,хотя готовился очень много - вот результат показался».
У Арсена Хизриева масса премий и наград, он победитель нескольких международных конкурсов. Но к Запорожскому готовился особенно старательно. Его запорожский педагог Сергей Удачин, преподаватель музыкальной школы №6, радуется каждой новой победе своего бывшего ученика.

педагог:
«сегодняшний конкурс, гран-при в Запорожье - огромная заслуга. Потому что я считаю, побывав на многих конкурсов, ... наш — лучший».
Вот уже 2-й год с нами сотрудничает Благотворительный фонд Спивакова. Консультант Фонда Наталья Синчук в этом году пригласила для участия в фестивале «Москва встречает друзей» еще больше ребят -победителей «Аккордов Хотицы», среди них юные музыканты из Белоруси, Крыма, Киева и Запорожья. Некоторые примут так же участие в концертах абонемента фонда, что проходят в Оружейной палате и на других известных площадках. Ну а стипендиатом фонда Спивакова в этом году стал запорожский чудо-ребенок Иван Анзин. На закрытии фестиваля все участники получили дипломы и подарки.