Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Apr 2008, 09:00Общество

Служить или не служить по контракту?

С каждым годом все больше призывников идут в армию, не только чтобы отдать долг родине, но и получить за это денежное вознаграждение. Сегодня средняя зарплата котрактника первого года службы составляет 850 гривен, до конца года ее должны увеличить до 1200.
О реформировании армии и особенностях весеннего призыва говорили сегодня на собрании южного оперативного командования.
Сегодня в Запорожье прибыло более двухсот офицеров с восьми южных областей и Крыма.
На собрании они обсудили вопрос о переходе армии на контрактную основу и сокращение количества служащих. Только до конца этого года в южном округе планируют упростить около 200 должностей. Связано это, прежде всего, с сокращением общей численности украинской армии.

Бронислав Жуковский, заместитель начальника южного оперативного командования:
«Маштаби скорочення на сьогоднішній день... Ми не будемо про них говорити тому що в цьому році обласні й районні комісаріати не скорочуються по чисельності, кількості.
А скорочуються окремі посади як в обласному, так і в районних комісаріатах».Что касается контрактников, то по количеству призывников запорожская область в прошлом году перевыполнила свой план. Вместо 160 по контракту призвали 220 человек. А за четыре месяца 2008-ого на платной основе приняли еще 34 человека.

Давид Моин, областной военный комиссар:
«Сегодня мы имеем план более 400 человек. Очень сложный план. Причем из 400 человек половина должна идти в военно-морской флот. А набрать в военно-морской флот из запорожской области будет очень проблематично, я считаю».
Как отмечают в ведомстве, контрактникам, которые пойдут служить в военно-морской флот придется переезжать в Крым. Там же снимать квартиры. Естественно, что при существующем уровне зарплаты сделать это крайне сложно. Ведь сегодня для конрактников первого года службы она не превышает тысячи гривен. Кроме того, по словам представителей областного комиссариата, в этом году в бюджете Украины заложена рекордно низкая сумма на развитие армии — менее 10 миллиардов гривен. В то время как согласно стандартам, эта цифра должна превышать 22 миллиарда. Однако не смотря на такое скромное финансирование переход на контрактную армию продолжается.

Бронислав Жуковский, заместитель начальника южного оперативного командования:
«На сьогоднішній день основне питання — це призов на військову службу за контрактом. Президентом України визначене завдання до 2011 перейти зброєним силам на комплектування за контрактом».
Что касается срочной службы, то за период с 1 апреля по 31 мая военкомы должны призвать около 1000 человек. Как отмечают в ведомстве, с этой задачей местные комиссариаты справятся без проблем.