Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 May 2008, 09:56Общество

Никогда не поздно стать генералом

Никогда не поздно стать генераломПолучить генеральские погоны можно и после восьмидесяти. Сегодня два запорожских фронтовика, прошедших войну от начала и до Победы, получили повышение по званию.
Теперь в украинской армии будет на два генерал-майора больше. К 9 мая артиллерист Семен Алишевский и летчик Анатолий Король получили столь желанные для любого офицера генеральские погоны.
Генеральские погоны к 9 мая. Уже лет семь таких весомых подарков ко дню Победы запорожские ветераны не получали. Сегодня повышение по званию получило сразу два фронтовика. В свои 89 Семен Петрович Алишевский действительно продолжает служить Отечеству. Теперь в звании генерал-майора.
А вот войну закончил подполковником. 35 лет отдал армии. Говорит, что если считать льготные, то служить начал раньше, чем родился. А вот к генеральским погонам придется еще привыкать.

Семен Алишевский, генерал-майор, ветеран ВОВ:
«Никогда не был, еще не привык. Как ощущать? Ясно, что это большое сильное впечатление, которое у меня с 1940 года. Наш командир дивизии был генерал. Я думаю:”Доживу я ли до этого? или нет?”».
И если Семен Алишевский воевал на земле, будучи артиллеристом, то второй свежеиспеченный генерал-майор Анатолий Король защищал небо Родины. И могли они встретиться еще в войну.
Оба принимали участие в боях за оборону Москвы. Теперь их будет объединять еще одна дата - день вручения генеральских погон. Звания заканчиваются на полковнике - шутят в зале, генерал - это уже не звание - это счастье.
Анатолий Король, генерал-майор, ветеран ВОВ:
«Да, это счастье. Полковником я был с 56 года. Можете посчитать - больше 30 лет. А генерала получил, ну дай Бог, чтоб я прожил еще 20 лет».
Если такие, как сегодня, встречи смогут продлить жизнь фронтовикам, мы готовы собираться хоть каждый день - добавил после официальных поздравлений и.о. военкома области Евгений Семечаевский.