Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Aug 2006, 10:36Политика

Универсальный премьер

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня ночью назначил своего соперника Виктора Януковича премьер-министром, достигнув в последнюю минуту компромисса, который может вывести страну из политического тупика.
Выступив по украинскому телевидению в 2 часа ночи по местному времени, Ющенко заявил, что его партия “Наша Украина” и две ведущие партии, входящие в Антикризисную коалицию, подписали соглашение, открывающее Януковичу путь к утверждению парламентом в должности премьер-министра.
Решение предложить-таки кандидатуру Януковича завершает четыре месяца неопределенности, на протяжении которых соперничающие партии пытались договориться о коалиционном правительстве после мартовских выборов в парламент, не давших определенного результата.
Ющенко заявил, что его главной заботой в этом процессе был поиск такого компромисса, который обеспечит единство страны. Результат мартовских выборов обозначил раскол: граждане русскоязычных юго-восточных областей высказались за сближение с Россией, тогда как избиратели в западных регионах выступили за интеграцию с Западом.
Соглашение подписали лидеры Партии регионов Януковича и социалисты, коммунисты и другие члены коалиции не подписали.
Вчера казалось, что Ющенко склоняется к роспуску парламента, когда он заявил, что политикам не удалось найти общую позицию по внешней политике и ключевым приоритетом национальных интересов.
Янукович был соперником Ющенко во время “оранжевой революции” 2004 года.
В последние недели Ющенко неоднократно призывал к компромиссу на фоне стремительно нарастающего политического кризиса, тяжелейшего со времени “оранжевой революции”.
Вероятное возвращение Януковича ставит под вопрос способность Ющенко удержать Украину на пути интеграции с Западом, вплоть до возможного вступления в НАТО и Европейский союз. Во время мартовской избирательной кампании по выборам в парламент Янукович обещал улучшить отношения с Россией.
Как президент Ющенко сохраняет контроль над внешней политикой, обороной и национальной безопасностью. Наблюдатели считают, что он будет всеми силами проводить свою политику.
Переговоры, которые велись в последние дни, были напряженными: Ющенко шантажировал и оказывал давление на коалицию Януковича, добиваясь сохранения своих планов интеграции с Западом и угрожая роспуском парламента, если переговоры провалятся.
Ющенко также призвал к исключению коммунистов из коалиции Януковича и замене их “Нашей Украиной”.
По материалам иностранных изданий