Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Aug 2015, 13:49Политика

Военная обстановка в ДНР/ЛНР на утро 24 августа 2015 года

Военная обстановка в ДНР/ЛНР на утро 24 августа 2015 года
Минувший вечер и ночь, в отличие от предыдущих суток, в Республиках прошли неспокойно. Обстрелам карателей подверглись Донецк и Горловка, периодически боестолкновения с использованием тяжелого вооружения вспыхивали в Тельмановском, Волновахском районах ДНР, а также в окрестностях Станицы Луганской.

Интенсивность обстрелов возросла на порядок, скорее всего, в связи с сегодняшним празднованием так называемого «Дня независимости» в соседнем государстве.

Неспокойно было в районах Докучаевска, Еленовки, Дебальцево, Спартака и Старомихайловки.

На территории ВСУ обстрелам карателей подверглись населенные пункты Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Светлодарск.

Вечером 23 августа каратели обстреляли поселок Пески, район аэропорта, пригороды Авдеевки. Под обстрел из минометов (предположительно) попала Красногоровка (в р-не ставка).

Зафиксировано несколько разрывов на территории Петровского района Донецка, предположительно мин 120 мм.

Очевидцы зафиксировали стрелковые бои в районе Спартака, а также непрекращающиеся обстрелы.

Ближе к 10 вечера наблюдателями отмечен стрелковый бой в районе Авдеевки-Спартака, периодически вспыхивали артдуэли. Также отмечены попытки сбить БПЛА ВСУ, результаты уточняются.

В это же время зафиксирован стрелковый бой с поддержкой артиллерии в районе Светлодарска.

В Горловке — стрелковый бой на юго-западной окраине в районе Широкой Балки.

В это же время в ЛНP, в районе населенного пункта Золотое, отмечен стрелковый бой с использованием артиллерии.

Ближе к 23-00 под огнем артиллерии нацистов оказалась Старомихайловка. Стреляли из САУ и танковых орудий, по предварительным данным — кадровые части ВСУ. Номера частей и фамилии командиров уточняются.

Одновременно под огнем карателей оказались ближайшие пригороды Горловки: северная часть города подверглась обстрелу из артиллерийских орудий со стороны Курдюмовки, с позиций ВСУ. Ведется контрбатарейная работа.

На трассе Бахмутка ночью шли активные боевые действия с применением артиллерии ВСУ.

После 23-00 плотность огня по Горловке усилилась. К обстрелу еще несколько огневых позиций укронацистов (с северо-запада и запада) — Дзержинск, Часов Яр, Кодема. Основная часть населения города в укрытиях.

Ближе к полуночи укронацисты продолжили артиллерийский обстрел Петровского района Донецка со стороны Красногоровки. Ведется контрбатарейная работа. Также артобстрелам подверглись населенные пункты Еленовка, Докучаевск. Огонь велся со стороны Степного и Ольгинки.

Полночь, Волновахский район. Зафиксировано боестолкновение с применением артиллерии в районе Староигнатьевки-Новоласпы.

Полночь в Станице Луганской также был отмечен стрелковым боем с использованием артиллерийских орудий.

Около 2 часов ночи, Донецк. Обстрел Старомихайловки со стороны позиций карателей в районе Красногоровки продолжился с новой силой.

Сводка разрушений от Городской администрации Донецка:

23 августа массированному обстрелу ВСУ подверглись Кировский, Петровский и Ленинский районы.

В поселке Старомихайловка Кировского района зафиксированы разрушения в 4 домах и 1 хозпостройке. В 1 доме есть разрушения из-за разрывов.

Кировский район. Вследствие прямого попадания зафиксированы разрушения по улицам Менделеева (1 дом), Крюкова (1 дом) и Окраинная (2 дома). По имеющейся информации ранено 2 человека.

Поселки Еленовка и Любовка Ленинского района. Вследствие прямого попадания в поселке Еленовка зафиксированы разрушения по улицам Московская (1 дом), Деповская (3 хозпостройки) и Пушкина (1 хозпостройка). Из-за разрывов есть повреждения по улицам Переездная (3 дома) и Деповская (3 дома). В поселке Любовка повреждены газопровод и частично линии электропередач. Данные по возможным разрушениям уточняются.

Информация будет пополняться и уточняться в течение дня.
"Часовщик", военный корреспондент Русской Весны в ДНР