Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Dec 2006, 10:25Политика

Червоненко вооружает СБУ, а Ющенко - реформирует

Подразделение “Альфа” УСБУ в Запорожской области получило материальное оснащение от облгосадминистрации и областного совета в рамках государственной программы антитеррористических мероприятий.
Глава областной администрации Евгений Червоненко от имени обладминистрации и областного совета вручил антитеррористическому подразделению СБУ снайперскую винтовку, способную поражать цель на особо дальних расстояниях. Кроме этого, губернатор передал “альфовцам” комплект специального оснащения - средства связи, оптику, прибор ночного видения, фото- и компьютерную технику.
Сергей Берест, начальник УСБУ в Запорожской области: “Воин, который регулярно может участвовать в экстремальных условиях, вести свою работу - должен иметь всё”. Евгений Червоненко, выступая перед личным составом СБУ, подчеркнул, что Запорожье занимает одно из первых мест по уровню преступности. Высказав критику в адрес областного УМВД, губернатор заявил, что только СБУ является оплотом стабильности и законности в нашем регионе.
Евгений Червоненко, председатель облгосадминистрации: “За этот год всё то, что позитивное мы могли показать запорожцам, что власть есть, и в этой стране есть честные офицеры, которые всё-таки раскрывают наркотики - это были вы. И что если есть раскрытие заказных убийств - это были вы. И предотвращение 5 кг тротила - я знаю, что это такое, я многое прошёл - это были вы”.
Областная власть и дальше будет материально помогать Службе безопасности, заявил запорожский губернатор, отметив, что силовые структуры, на которых государство экономит, могут обойтись слишком дорого.
Тем временем Ющенко подписал указ о реформе СБУ. Своим распоряжением он создал Комиссию по разработке проектов Концепции реформирования Службы безопасности Украины и Комплексной целевой программы реформирования СБУ.
В пресс-службе главы государства, председателем новосозданной комиссии назначен исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Также в состав комиссии вошли первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк, советник председателя СБУ Владимир Горбулин, начальник Управления СБУ в Киевской области Василий Грицак, заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Дрижчаный, председатель Комитета ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах и др.
Президент поручил комиссии в двухнедельный срок предоставить структуру проектов Концепции реформирования СБУ и Комплексной целевой программы реформирования СБУ, в двухмесячный срок - проект Концепции реформирования СБУ, а в трехмесячный срок - проект Комплексной целевой программы реформирования СБУ, сообщает Лига.