Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Sep 2009, 16:37Происшествия

Опытная воровка сядет за... колбасу

Жадность, как известно, губит самых осторожных и матерых преступников. Так получилось и с 33-летней жительницей Запорожья. Её знали в лицо сотрудники служб безопасности практически всех крупных супермаркетов города, однако ни разу воровка не попала под уголовную ответственность за кражу. Она выносила мимо кассы продуктов и дорогой косметики на сумму, которая являлась ниже порогового уровня ущерба для возбуждения уголовного дела.
«Когда-то эта дама зарабатывала на жизнь сбытом наркотиков. Потом решила переквалифицироваться на продуктовый профиль. От её воровства пострадали практически все крупные супермаркеты города - О'КЕЙ, Амстор, АТБ. Она выносила мимо кассы продукты питания и дорогую косметику, спрятав их в женскую сумку. Сверху сумку присыпала мелким товаром, за который расплачивалась», - рассказал «Репортёру» заместитель прокурора Шевченковского района Антон Столетний.
Каждый раз, когда воровитую даму ловили службы безопасности супермаркетов, оказывалось, что сумма вынесенного товара была меньше той, с которой возбуждается уголовное дело. То есть, если для возбуждения дела необходима была сумма ущерба 900 гривен, то воровка выносила товара на сумму 600-700 гривен. Получалось, что каждый раз, когда её задерживали, её действия попадали только под админответственность. Некоторые супермаркеты вообще даже не вызывали милицию, а просто забирали товар и отпускали её», - рассказывают в прокуратуре.
Так бы и воровала женщина потихонечку, если бы не жадность.. Поймали её на двух лишних палках копченой колбасы, которых в сумме с остальным украденным, хватило для возбуждения уголовного дела.
«В тот июньский день она взяла на две палки копчёной колбасы больше. Если раньше две баночки дорого крема и 12 палок копчёной колбасы не дотягивали до суммы ущерба в 900 гривен, то в этот раз суммы украденного хватило. Женщина не сдержалась и положила в сумочку две лишних палки колбасы. Её задержала службы безопасности супермаркета уже когда дама прошла кассу», - рассказал Антон Столетний.
Недавно прокуратура Шевченковского района закончила расследование этого уголовного дела, материалы направлены в суд. Женщина обвиняется в покушении на кражу (украденный товар служба безопасности вернула и вынести за пределы магазина женщина его не успела). Грозит ей до 3 лет лишения свободы.
Кстати, после того, как в Украине понизили пороговый уровень ущерба для возбуждения уголовного дела до 65 грн. 50 копеек, воровать продукты из супермаркетов и отделываться за это административной ответственностью стало куда сложнее.