Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2012, 15:35Происшествия

На пожаре погибли 2 человека, спасен 1

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Запорожской области поступило 27 сообщений о чрезвычайных ситуациях



Неухоженный печь — пожар в доме
6 февраля около 5 часов утра по ул. Руденко Бердянск произошло возгорание. Горели домашние вещи и перекрытия общей площадью 30 кв.м. На ликвидацию прибыло 8 спасателей и 2 единицы техники. Из-за сильной задымленности бойцы МЧС работали в аппаратах на сжатом воздухе. В ходе разведки спасатели нашли двух человек. Из горящего помещения вынесли 44-летнюю женщину и передали ее врачам. Пострадавшую каретой «скорой» с многочисленными ожогами нижних и верхних конечностей госпитализированы в городскую больницу. В настоящее время женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии. К сожалению, спасти 46-летнего хозяина не удалось.
В ходе следствия выяснилось, что в доме поживал хозяин с сожительницей. В тот вечер они растопили печку и уснули. Так что, печь эксплуатировалась с нарушением правил пожарной безопасности возникло возгорание. Вероятно, люди проснулись, когда дым заполнил все помещение. Они пытались выйти, но было поздно. Мужчина с женщиной потеряли сознание.
7-го февраля около 3 часов утра в одном из жилых домов по ул. Тепловой в Шевченковском районе г. Запорожья произошло возгорание. Горели домашние вещи на площади 20 кв.м. На ликвидацию пожара прибыло 9 спасателей и 2 единицы техники. Бойцы МЧС вынесли из задымленного помещения 72-летнего дедушку, которому до приезда «скорой» оказали первую медицинскую помощь. После чего пострадавшего госпитализировали в городскую больницу. Сейчас пожилой мужчина в тяжелом состоянии находится в реанимации.
Как выяснилось в ходе следствия, дедушка проживает в доме один. Хозяин использовал для обогрева печное отопление. Вероятно, из-за того, что груба эксплуатировалась с нарушениями, и возникло возгорание.
По факту обоих пожаров ведется следствие.
На пожаре погиб мужчина
6 февраля около 21 часов от сельского головы с. Давыдовка, что в Акимовском районе, поступило сообщение о пожаре. Событие произошло в нежилом доме по ул. Красина. В одной из комнат горел мусор на площади 1,5 кв.м. На пожаре погиб 43-летний мужчина. Возгорание подручными средствами ликвидировали жители села. Подразделения МЧС не привлекались.
Как выяснилось в ходе следствия, в доме давно никто не жил. Со слов соседей, туда стал наведываться человек, который вел аморальный образ жизни. Вероятно, спасаясь от холода, он развел костер и заснул. Огонь стал распространяться на всю плоскость. По факту происшествия ведется следствие.
Крупный пожар в гаражном кооперативе
6 февраля в 21:27 в гаражном кооперативе «Формула 2011» по ул. Заднепровской в ​​Хортицком районе Запорожья произошел пожар. О возгорании в службу спасения «101» сообщил случайный свидетель. Горел гараж на площади 50 кв.м, в котором находились горюче-смазочные материалы в металлических бочках и канистрах. Когда огонь распространился по всему помещению, состоялся хлопок паров горючих материалов. Вследствие чего пламя перекинулось еще на три соседние гаражи. На ликвидацию прибыло 6 единиц техники и 31 спасатель. Бойцы МЧС отбуксировали с места происшествия 5 автомобилей и вынесли из горящего помещения остатки горючих материалов. Огнем уничтожено 4 гаража и 2 автомобиля. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
Спасенный рыбак
6 февраля около 16 часов поступило сообщение о том, что на льду в заливе находится человек в бессознательном состоянии. Происшествие произошло в 200 м от берега напротив платформы 1143 км железнодорожного полотна в Васильевском районе. Когда спасатели направлялись к месту происшествия, из-за снежных заносов на дорогах они не смогли доехать. Бойцы МЧС приняли решение идти к потерпевшему пешком. Они добрались до мужчины, который лежал на льду и не мог самостоятельно передвигаться. Спасатели почти 3,5 км несли пострадавшего в другой платформы, где его уже ждала карета «скорой помощи». 59-летнего мужчину с общим переохлаждением и инсультом госпитализирован в районную больницу.
Как выяснилось в ходе следствия, мужчина поживает в г. Запорожье. Он решил поехать на рыбалку в Васильевский район и пути познакомился с другим рыбаком. Мужчины расположились друг у друга и ловили рыбу. Вдруг один из них упал на лед. Другой подбежал к пострадавшему и увидел, что он в бессознательном состоянии. Рыбалка позвонил в службу спасения «101» и «скорой помощи». Мужчина потянул к берегу. В настоящее время пострадавший в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении больницы.