Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2009, 20:26Экономика

«Оборотни в погонах»

Сегодня, 19 февраля, Апелляционный суд Запорожской области отпустил на свободу донецких милиционеров, которых обвиняют в фальсификации дела об убийстве журналиста из Славянска (Донецкая область)
Два года Апелляционный суд Запорожской области слушал десятки томов уголовного дела по обвинению 10 жителей Донецкой области, четверо из которых - офицеры милиции. Преступной группе, которую называли “ОПГ Криволапова” (”банда “оборотней в погонах”, “ОПГ Старый город”) вменялся ряд тягчайших преступлений: фальсификация расследования убийства славянского тележурналиста Игоря Александрова; отравление бомжа Юрия Вередюка, который ранее был обвинен в убийстве журналиста, а потом оправдан. В убийстве человека, который «инструктировал» Вередюка - Игоря Благова. А также в похищении и убийстве краматорских предпринимателей братьев Карпенко, похищении и убийстве краматорского коллекционера ретро-авто Игоря Жемова, похищении краматорской школьницы...Список можно еще продолжать.
Сегодня суд объявил решение о том, что «дело Александрова» направляется на дорасследование. Прямо в зале суда из-под стражи был освобожден полковник милиции Игорь Криволапов. Его обвиняли в фальсификации «Дела Александрова» и организации ряда убийств. Суд снял с него обвинения по эпизодам похищения и убийств братьев Карпенко и коллекционера Жемова.
Также в зале суда были освобождены и отпущены домой бывший начальник УВД Макеевки Альберт Винничук, сотрудник УУР УМВД Донецкой области Сергей Шломин и в прошлом подполковник милиции, депутат Ворошиловского райсовета Донецка Александр Герасименко. Суд мотивировал свое решение тем, что у гособвинения не оказалось достаточных доказательств вины этих людей. А следствие, которое проводила Генпрокуратура, проведено с грубейшими нарушениями Уголовного кодекса Украины и Конституции Украины.
Пожизненные сроки за убийства братьев -бизнесменов Карпенко и коллекционера Жемова получили жители Донецка Влaдимир Бoйкo и Михаил Орлов. Еще один обвиняемый - Сергей Костюченко получил срок 7 лет тюрьмы (за нанесение тяжких телесных повреждения участнику “разборок” в Краматорске). Двое других обвиняемых (Сергей Шерковец и Юрий Шевченко) также были освобождены в зале суда, поскольку их сроки нахождения под стражей погасил полученные сроки.
После приговора суд огласил частное определение относительно следователя Генпрокуратуры Украины Александра Калифицкого. Суд считает, что в ходе досудебного следствия он практиковал незаконные методы сбора доказательств, давления на обвинявшихся и свидетелей, манипулировал общественным мнением (раздавая интервью). Кроме того, считает суд, следователь Калифицкий отметился редкой дерзостью: давая показания в качестве свидетеля, он угрожал подсудимым прямо в зале судебных слушаний. То есть проявил демонстративное неуважение к суду, пишут «Новости Донбасса».
Напомним, нападение на руководителя славянской телерадиокомпании ТОР Игоря Александрова было совершено 3 июля 2001 года на лестнице здания, где расположен офис телекомпании. В тяжелом состоянии, с черепно-мозговыми травмами его доставили в больницу, где он скончался 7 июля того же года. Уже в октябре Генеральная прокуратура Украины обвинила в убийстве Александрова Юрия Вередюка. Позже было установлено, что он непричастен к преступлению, а в июле 2002 года Вередюк внезапно умер. Изначально судмедэексперты установили, что смерть не была насильственной. А после проведения повторной экспертизы заявили об убийстве с помощью отравления.