Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Dec 2008, 10:00Наука

Судебный процесс в Запорожье так и не докопался до истины

В апелляционном суде Запорожской области председательствующий в процессе судья Олег Дутов огласил сенсационное определение. А именно - направить на дополнительное расследование два эпизода, инкриминированных гособвинением бывшим сотрудников милиции г. Донецка - Александру Герасименко и Сергею Шломину.
Оба проходили по делу обвиняемыми в фальсификации расследования заказного убийства славянского тележурналиста Игоря Александрова (это резонансное преступление произошло в г. Славянске в июле 2001 года).
Кроме того, следователями Генпрокуратуры Украины эти офицеры милиции также были определены членами так называемой “ОПГ Игоря Криволапова”, готовившими якобы к реализовавшими некий плана по отравлению подставного “киллера” Юрия Вередюка.
Тот скоропостижно скончался в июле 2002 года при невыясненных обстоятельствах, вскоре после оглашения ему оправдательного приговора донецким судьей Иваном Корчистым (он тоже скоропостижно скончался в 2006 году).
Сегодня определением запорожского суда изменена и мера пресечения в отношении подсудимых Герасименко и Шломина. Оба освобождены из-под стражи и будут находиться на подписке.
Таким образом, произошло очевидное: после почти 2-х лет судебного разбирательства и исследования материалов досудебного следствия “дело Александрова” вновь лопнуло. Если не сказать точнее - оно обросло новыми тайнами. Ясно одно: вновь прокурорским следователям не удалось представить суду убедительные доказательства вины очередной группы обвиняемых.
Кто и почему уже 8-й год “роет” не там, кажется, выяснять в Украине просто некому. Хотя отчасти технология поиска (или сокрытия) истинных преступников прояснялась по ходу судебных заседаний в Запорожье.
Стоить отметить, что сегодняшнее определение такого рода (понуждения следствия к работе над ошибками) уже не первое. Ранее суд выделил в отдельное производство и направил на дополнительное расследование еще один эпизод. О якобы убийству Юрия Благова (тот, вроде. Готовил Вередюка к “сознанке”). То убийство следствие приписало главному фигуранту процесса - подполковнику Игорю Криволапову (бывшему замначальника горотдела милиции г. Краматорска). Однако после ряда показаний свидетелей и изучения материалов дела у судей появились основания для сомнений подобной трактовки эпизода. Тела не было, орудия убийства тоже. А самого “убитого” свидетели видели много позже после его смерти.
Генпрокуратуре пришлось самой инициировать выделение этого эпизода в отдельное производства. А из обвинения Криволапова обвинение в этом преступлении было исключено (остальные пока остаются, в том числе в причастности к убийству братьев Карпенко, предпринимателя-коллекционера Игоря Жемова и пр.). Какие в ходе судебного процесса обнаружились странные нестыковки по этим эпизодам, - тема уже иной статьи.
Сейчас слушания в Запорожье продолжаются. С начала процесса в из 12 подсудимых суд изменил меру пресечения уже 4-м лицам - Вячеславу Апозъянцу, Альберту Винничуку, Александру Герасименко и Сергею Шломину.
Еще одна свежая странность по делу.
Сегодняшнее сенсационное определение суда, возможно, получило еще вчера намеренную “утечку”. Потому что вчера в некоторых сетевых СМИ появилась явно заказная публикация, автор которой, видимо, начитался томов досудебного следствия. На заседаниях суда, кстати, этого “хроникер” никто не видел. Он потому, наверное, с таким дилетантским размахом смог себе позволить запустить в СМИ откровенно фальсифицированную (и судом уже поставленную под сомнение) картину преступлений.