Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2007, 13:24Общество

В Апелляционном суде Запорожской области

В Апелляционном суде Запорожской области начался процесс по целому “букету” уголовных дел, ныне почти забытых. А 5 лет тому те события потрясли не только Украину.
Речь о резонансном заказном убийстве славянского журналиста Игоря Александрова, загадочной смерти его “убийцы” Юрия Вередюка, исчезновении “инструктора” подставного киллера - Юрия Благова, похищении краматорских предпринимателей братьев Дмитрия и Дениса Карпенко, похищении собирателя ретро-автомобилей предпринимателя Игоря Жемова.
Ко всему вышеизложенному: суду также предстоит рассмотреть эпизод неудавшегося похищения краматорской школьницы и факт завладения служебным авто одним из подсудимых.
Адвокат подписки о неразглашении не давал
Итак, впереди у суда длительная и сложная работа по поиску истины во всем этом смертельном узле переплетения преступлений. Обвинение направило в суд десятки томов с материалами дела.
Досудебное следствие определило руководящую роль в организации и совершении упомянутых уголовных деяний за Игорем Криволаповым (подполковником МВД, занимавшем в тот период пост зам. начальника Краматорского горотдела милиции). Его подельниками по части эпизодов проходят коллеги-офицеры милиции Александр Герасименко, Сергей Шломин, Альберт Винничук. Всего на скамье подсудимых—10 человек (один из них на подписке—Вячеслав Апозьянц). 4 отставных милиционера и 6 жителей г. Краматорска.
Председательствует в процессе судья Апелляционного суда Запорожской области Олег Дутов. Он вместе с судьей Валерием Фоминым и народными заседателями, разрешив ряд процессуальных моментов, огласил о необходимости принятия решений по важнейшему вопросу. А именно—потребности вести процесс в закрытом режиме. Как аргумент—особенности сотрудников милиции. Сторона обвинения в лице Вячеслава Комащенко (прокурора отдела Генпрокуратуры) не возражала против закрытых слушаний. Как аргумент—в суде будут обсуждаться методы оперативной деятельности милиции, допрашиваться действующие оперативники.
Категорически возразил против закрытости Сергей Лопатин, адвокат ключевого подсудимого Игоря Криволапова. Как аргумент—дело расследовалось не СБУ, а Генпрокуратурой в общем порядке. В материалах дела нет ни сведений интимного характера, ни таких, что квалифицируются как государственная тайна. Нет в деле и лиц, взятых под охрану. Адвокат Владимир Дацьков (он также защищает Игоря Криполапова) попросил не путать государственную тайну со служебной и резонно напомнил: на предварительном слушании суд уже принимал решение вести процесс в открытом режиме. В отдельных моментах с целью неразглашения нюансов оперработы сотрудников МВД г-н Дацьков предложил проводить заседания закрытыми, а его подзащитный Игорь Криволапов заметил: “Я понимаю, что убийство журналиста Игоря Александрова является государственной тайной”. И предположил, что возникновение идеи с закрытым режимом слушаний следует связывать с его оглашенными намерениями дать показания с доказательствами об истинных фальсификаторах расследования “дела Александрова”.
Также возражали против закрытости заседаний остальные подсудимые и их адвокаты (кроме одного). К слову адвокат Олег Олейник (защищает Владимира Бойко) не скрывал своего возмутительного удивления: с него ведь не взяли подписки о неразглашении, требуя суд дать правовую оценку столь странной служебной халатности, смахивающей на уголовно наказуемое должностное преступление. По нашей информации подобные подписки о неразглашении не давали и другие адвокаты (кроме одного—Сергея Лопатина).
Посовещавшись, суд принял соломоново решение: продолжать работать в открытом режиме, а “закрываться” он станет при исследовании “секретных” материалов.
Предположить, что именно суд определит “неразглашением”, весьма проблематично.
Может так статься, что именно по этому определению процесс будет попадать в пробуксовку. Кроме того, озвученная судом готовность смены режима работы не может не вызывать настороженности. Что стоит за мотивом таких перемен? Сам ли суд переменчив или на суд кто-то давит, но кто и с какой целью? Кто-то не видит потребности исполнять Закон, обеспечивая открытость и прозрачность судебной власти. Кто-то намеренно пытается свои служебные “секреты” прикрыть бдительностью охраны гостайн.
Все это тем более удивительно после того, как все секреты того же “дела Вередюка” уж который год подряд тиражируются в десятках газетных статей, трансляциях пресс-конференций и повторными прокатами документального фильма “Смертельна сгода”, созданного по заказу Генпрокуратуры.
Примечательно, что секреты (да и тайны тоже) с комментариями, оценками с прогнозами общественность получала исключительно из источников достоверных. А именно от лиц, руководивших следствием и занимающих солидные посты в ГПУ (как, например, Александр Калифицкий).
Впрочем, такой уровень профессионализма не помешал ему и его коллегам с помощью кино и интервью доходчиво раскрывать методы работы следствия, расставлять нужные акценты по именам фигурантов и событиям. Теперь вот пришел час столь оригинальные отчеты следствия о проделанной работе в СМИ представить в зале суда. Он, может, и пришел к идее придать процессу режим закрытости как раз для того, чтобы не засветились до прозрачности не только методы работы милиции, но и следствия также.
В первый же день процесса (15 января) дал о себе знать еще один симптом сложности грядущих разбирательств. В зал суда, где шли ОТКРЫТЫЕ слушания, журналисту “2000” удалось попасть лишь со второй попытки (с какими усилиями и аргументами говорить излишне). Это при том, что накануне с судьей Олегом Дутовым (по его настоянию) у нас состоялась личная беседа с уточнением условий работы. Увы, оставив единственного представителя СМИ у закрытых дверей зала, удалявшийся на заседание председательствовавший молвил великодушно: “Я скажу, когда вас пустить”.
После первого перерыва мне таки удалось оказаться в зале, минуя конвой. И сразу стало ясно, что журналисту (или родственникам подсудимых) в зале места нет: на трех рядах кресел форменно синели спецодеждой персоны ... конвойных (количеством 15 человек). Хорошо еще, хоть овчарку “Ирис” оставили во дворе дышать свежим воздухом у автозака.
Вполне возможно, таким незамысловатым путем (”кто первый пришел, тот и сел”) решилась проблема дисциплины в зале. Но проблема обеспечения гласности суда—отнюдь. Позже я позвонила Олегу Дутову, чтобы получить разъяснения странным приемам препятствования журналисту в исполнении им профессиональных обязанностей. На что прозвучали сетования на ... тесное помещение. Будет ли впредь у меня право работать в зале открытых судебных заседаний, отвечать однозначно на такой вопрос председательствовавший не стал. Пообещал только: “Будем решать”.
СИЗО—не “Артек” и даже не дом свиданий
Как водится, в начале процесса суд дал возможность подсудимым заявить ходатайства. Самыми громкими стали заявления адвоката Сергея Лопатина об отводе суду в лице Олега Дутова и Валерия Фомина. Причины—отказ судьи Дутова в предоставлении свиданий с подзащитным, то есть воспрепятствование исполнению адвокатских обязанностей. На этот счет адвокат даже написал жалобу областному запорожскому прокурору. А вот Валерий Фомин, по мнению Сергея Лопатина, жалобы подсудимых на условия содержания в СИЗО якобы прокомментировал фразой—“Это вам не “Артек”, то есть оставил без должного реагирования. Оба эти ходатайства адвоката после рассмотрения народными заседателями были признаны “неубедительными” и судьи приступили к работе. Затем подсудимый Игорь Криволапов огласил свои ходатайства—с требованием вернуть его личные вещи и документы (удостоверение “афганца” и др.), а также освободить его из-под стражи по причине истекших законных сроков содержания в СИЗО. На все доводы заявителя и его адвокатов суд внял аргументам стороны обвинения: Игорь Криволапов —ключевая фигура процесса, ему инкриминируется ряд тяжких преступлений, а изменение меры пресечения может усложнить работу суда.
Похожим на сенсацию было заявление адвоката Владимира Дацькова: в отношении его подзащитного Криволапова уголовное дело было возбуждено незаконно, на что у защиты имеется материальные подтверждения! Проще говоря, невиновность с подставного “киллера” Юрия Вередюка не была еще снята Верховным Судом Украины, а следствие установило (как бы опережая хронику событий) причастность Игоря Криволапова к заказному убийству (отравлению) “еще виновного”. Обжаловать возбуждение уголовного дела нет возможности, так как следователи защите не предоставили положенных по процедуре документов. Эти факты, как и претензии о нарушении сроков содержания под стражей Игоря Криволапова, суд принял к сведению.
Ходатайства иных подсудимых касались просьб о свиданиях с родными, так как разлука в 2,5 года создала определенный психологический прессинг. Суд пообещал разрешить эту проблему в рабочем порядке.
Обратило на себя внимание еще одно ходатайство, оглашенное подсудимым Владимиром Бойко. Его вместе с подельником Михаилом Орловым содержат в ином от всей группы СИЗО (в другом населенном пункте), часто перемещая по разным камерам. Заявитель Бойко дал понять суду, что он чувствует к себе враждебную предвзятость сокамерников: “Это может плохо кончиться: или они меня подрежут, или я их”. Надумано или нет, но ситуация может быть чревата последствиями. Ведь именно подсудимым Бойко и Орлову обвинение вменяет участие в трех похищениях людей.
... Итак, процесс пошел. Две недели в Запорожье суд оглашал обвинение 10 подсудимым. Содержание обвинительного заключения содержится в 3-х томах. Материалы дела составляют 105 томов, показания суду будут давать более 100 свидетелей. Словом, судебное следствие протянется много месяцев и неизвестно сколько лет.
К слову, это уже 4-й процесс из серии попыток расследовать убийство журналиста Игоря Александрова. В 2002 году судили “убийцу” Юрия Вередюка (умер). В 2005 году судили участковых милиционеров Олега Тамбовцева и Евгения Дроздова (уже отсидели). Почти 2 года шел суд в Луганске над 11-ю членами ОПГ братьев Рыбаков. Верховный Суд Украины после рассмотрения кассаций осужденных оставил приговор в силе.
Теперь в сериале—запорожский этап.
Нина Рыкова (Портал “2000”)