Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Aug 2009, 23:27Экономика

Объявлена дата прекращения строительства мостов

26 августа на заседании Запорожского городского исполнительного комитета городской голова Евгений Карташов назвал продолжение строительства запорожских мостов главной задачей для Украины, более важной, чем проведение президентских выборов. Он указал, что аварийному состоянию запорожской плотины и предаварийному состоянию мостов Преображенского есть только одна альтернатива - новые мосты.
Владимир Клименко, представитель ООО "Мостобуд, ведущего постройку мостов, обрисовал сложившуюся ситуацию. По его словам, если в прошлом году Кабмин выделил 350 миллионов гривен, то в этом только 100 млн. грн. Количество рабочих на вахте сократилось с 950 человек до 140, уволились ценные специалисты. Из 16 объектов строительства работы ведутся только на двух. Содержание и охрана законсервированных объектов приводит к убыткам.
Даже если выделят дополнительные 500 000 000 в этом году, то освоить из них возможно будет лишь 70 млн. Нужно будет думать, как "перекинуть" эти деньги на следующий год. На следующий же год ООО "Мостобуд" готов освоить 800 миллионов гривен. Остановка строительства мостов станет катастрофой для всей Украины, заявили выступившие по этому вопросу на заседании исполкома.Евгений Карташов сообщил, что в ходе разговора с Председателем Верховной Рады Литвином тот пообещал вынести в первую очередь вопрос дополнительного выделения средств на строительство запорожских мостов на сессии ВР, которая откроется 1 сентября.
Исполком принял решение от имени запорожцев обратиться к Президенту Украины, премьер-министру и Председателю Верховного Совета Украины с требованием возобновить финансирование первоочередных мероприятий по ликвидации аварийного состояния проезжей части плотины Днепровской ГЭС и строительства автомагистрали через Днепр.