Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2007, 06:40Экономика

Российские олигархи захватывают региональный рынок перевозок

Так считают представители двух автотранспортных предприятий города – ОАО «АТП № 12329» и ОАО «Автопарк» после заседания исполкома Запорожского горсовета.
На заседании начальник управления транспорта и связи Леонид Костюченко озвучил просьбу АТП № 12327 разрешить ему ввести на городские маршруты большегрузные автобусы.
В планах АТП сделать маршрут через весь город - от ул. Куйбышева в Шевченковском р-не до Бабурки. На нем будет трудиться не менее 60 ЛАЗов пассажировместимостью до 120 человек. Выгоден ли такой маршрут для обслуживающего предприятия и для жителей, должно быть установлено в ходе специального обследования пассажиропотока. Разрешения провести такое обследование и просили транспортники у исполкома. Средства на его проведение выделяло АТП № 12327. В ходе него предполагалось вывести на еще не существующий маршрут 10 автобусов. Автобусы ходили бы с интервалом в 20-25 минут. Оборотный рейс составлял 53 километра, а по времени занимал до 3-3,5 часов.
По словам Леонида Костюченко, чьими силами и чьим транспортом проводилось бы обследование пассажиропотока выяснилось бы в ходе тендера. Но вероятным победителем стало бы все тоже АТП № 12327. АТП не так давно стало обладателем партии «больших» автобусов Львовского завода.
Вроде бы все замечательно. У запорожцев появилась возможность добираться с Шевченковского на Хортицу без пересадок. Но…
С резкой критикой планов АТП выступили транспортные организации обслуживающие части этого маршрута: ОАО «АТП № 12329»- от Металлургов до Никопольского поворота и ОАО «Автопарк» - от ул. Куйбышева до порта Ленина. По словам руководителей этих предприятий, если появится этот мега-маршрут, то их предприятия будут разорены.
В 2005 году предприятия выиграли конкурсы на право обслуживания этих маршрутов в течение 5 лет. Заручившись обещанием властей, что в это время их трогать не будут, предприятия взяли кредиты по 5 млн. и 7 млн. грн. для приобретения автобусов «Богдан».
- Сейчас мне надо выплатить 2,5 млн. грн кредита. Если появится мега-маршрут, то прибыльность перевозок упадет до нуля. Кредиты возвращать будет нечем. Предприятия обанкротятся, - считает председатель правления АТП № 12329 Валерий Глухенький.
Длинные маршрут, который обслуживают большие автобусы, не выгоден, уверяют представители АТП.
- Мне самому пришлось продать два таких автобуса. Работать с ними было не выгодно, - рассказал Валерий Глухенький.
Тогда зачем создавать этот маршрут?
У транспортников, которым предстоит конкурировать с ним, существует своя версия.
Но сначала, маленькая ремарка. В документах, поданных на исполком, есть информация, что о создании этого маршрута хлопотали руководители районов.
Только вот председатели Шевченковской и Хортицкой райадминистрации не помнят, чтобы они о чем-то подобном хлопотали.
По мнению Валерия Глухенького и Анатолия Плысенко, таким образом, те, кто пытается ввести новый маршрут, хотят разорить их предприятия и создать монополию на рынке маршрутных перевозок в городе.
АТП № 12327 не так давно было выкуплено хозяевами Львовского автозавода братьями Чуркиными.
Братья Чуркины - едва ли не самые загадочные персонажи украинского бизнес-бомонда. Два россиянина появились в нашей стране в середине 1990-х, и с тех пор их неизменно сопровождают слухи, связанные с борьбой за контроль над крупными предприятиями. Атакуют то они, то их. Последние пару лет братья выступают преимущественно в роли обороняющихся.
В прошлом году Фонд госимущества пытался отобрать у них Черноморский судостроительный завод, а контролируемая “ИСД” компания “Мариуполь-авто” инициировала банкротство Львовского автозавода. В обоих случаях “наезды” успешно отбиты.
Сегодня братья Чуркины позиционируют себя в качестве долгосрочных инвесторов. Но транспортники их побаиваются. «Акулы» бизнеса могут с удовольствием для расчистки жизненного пространства выкинуть мелкую «рыбешку».
В данный момент между АТП № 12327 и городскими властями идет судебная тяжба. Город должен АТП 1 млн. 700 тыс. грн. за перевозку льготников. Одно судебное заседание предприятие уже выиграло.
Этот момент может стать весьма существенным аргументом, когда вопрос будет поставлен ребром: открывать или не открывать новый маршрут?
Как рассказал Валерий Глухенький, похожая ситуация сложилась в Киеве. Там в центре города разрешено работать только перевозчиком с автобусами большой вместимости. Мелких вытеснили.
- Такая рыночная конкуренция ничего хорошего не принесет. Со временем стоимость проезда будет расти. Ведь там есть монополия, - считает Анатолий Плысенко.
По мнению Валерия Глухенького и Анатолия Плысенко, если они, как два самых крупных перевозчика, уйдут из города, то начнется транспортная вахканалия. Горисполкому придется соглашаться с любыми тарифами на перевозки, или горожан вообще никто не будет возить.
К тому же если подконтрольное ЛАЗу АТП станет монополистом на городских маршрутах, то вопрос закупок транспорта будет под воздействием этого фактора, скорее всего, решаться в пользу ЛАЗа. Ведь Минский автозавод является весьма серьезным конкурентом ЛАЗу. Например, для работы на 38 маршруте городские власти закупили 6 автобусов именно МАЗа. Перспектива приобретения транспорта в коммунальную собственность еще остается, а «отдавать» миллионы гривен конкуренту ЛАЗовцы не намерены.
Пока что исполком решил изучить вопрос мега-маршрута подробнее. Когда будет дана отмашка на проведение обследования пассажиропотока и будут ли узаконен этот маршрут, станет ясно на следующем заседании исполкома.