Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jul 2007, 11:54Общество

Горожанам не нужны большие автобусы?

Новый автобусный маршрут от 3-го Шевченковского микрорайона до Никопольского поворота (в Хортицком районе) протяжённостью 53 км в обе стороны пока остаётся в проекте.
Предложение управления транспорта поставить на этот маршрут в порядке эксперимента 10 новых ЛАЗов члены исполкома городского совета большинством голосов отклонили, вопрос отправили на доработку. Как оказалось, эксперимент с новыми автобусами поддерживают только заместители мэра, остальные члены исполкома стали на защиту АТП, которые возят горожан маршрутными такси.

Как объяснил членам исполкома начальник городского управления транспорта и связи Леонид Костюченко, на данном этапе город автобусы не покупает, деньгами в проекте не участвует, а только изучает спрос населения на такой автобусный маршрут. В случае неудачи проекта, все убытки оплачивает инвестор.
Если же горожанам это нововведение придётся по душе, и они отдадут предпочтение большим автобусам, город объявит тендер на их покупку и купит автобусы той марки, производители которой предложат наиболее подходящее соотношение «цена – качество».


Как рассказал Леонид Костюченко пресс-службе городского головы, задачу сократить количество небезопасных и недешёвых маршрутных такси, заменив их на более комфортабельные и вместительные автобусы, перед специалистами его управления поставил мэр Запорожья Евгений Карташов:
- Мэр понимает: горожанам нужны удобные автобусы, а городу – меньше пробок и загазованности. Как показало исследование пассажиропотока, больше всего проблем на маршрутах в Шевченковском и Хортицком районах. Именно здесь мы и хотим провести обследование пассажиропотока. Сегодня нашёлся инвестор, готовый помочь городу в этом вопросе. В любом случае, мы ничего не теряем.

Как известно, автобусы в Шевченковском и Хортицком районах работают, в основном, в режиме маршрутного такси, оставляя за бортом пенсионеров и других льготников. Автобусы большой вместимости будут работать в общем режиме и смогут в часы «пик» вмещать до 120-ти человек. А это – существенная разгрузка дорог и мостов через Днепр.

Доводы транспортников в необходимости провести эксперимент с большими автобусами на членов исполкома и директоров автопарков, обслуживающих Шевченковский и Хортицкий маршруты, не подействовали. Они остались абсолютно уверены, что маршрутки – наиболее подходящий транспорт для горожан.
Первый зам городского головы Владимир Грищенко, который вёл сегодня заседание исполнительного комитета, напомнил об отсутствии права на ошибку в таком важном для всех запорожцев вопросе и предложил перенести его рассмотрение на следующее заседание, чтобы за это время еще раз изучить пассажиропотоки, взвесить все «за» и «против» больших автобусов.

Обращаясь к СМИ, Владимир Грищенко, предложил:
- Вы все проводите соцопросы, интересуетесь мнением людей по тому иди другому поводу. Мы и к вам обращаемся, спросите, что люди думают, как им удобнее. Из членов исполкома один-два человека ездят маршрутками, остальные - личным или служебным транспортом. Мы будем благодарны, если пресса выскажет свое мнение и даст возможность людям высказать своё мнение.