Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2018, 13:35Экономика

«Лаборатория Касперского» прокомментировала отказ Нидерландов от своего ПО

«Лаборатория Касперского» прокомментировала отказ Нидерландов от своего ПО

В «Лаборатории Касперского» выразили разочарование в связи с решением правительства Нидерландов отказаться от использования ее программного обеспечения. Как сообщает РБК, об этом телеканалу рассказали в пресс-службе российской компании.

«Лаборатория Касперского» очень разочарована решением правительства Нидерландов, которое основывается только на теоретических рассуждениях, особенно учитывая, что наша компания сейчас находится в процессе внедрения глобальной инициативы информационной открытости, цель которой — прояснить любые возникающие сомнения», — заявили в «Лаборатории Касперского».

Ранее в министерстве безопасности и правосудия Нидерландов заявили, что причиной отказа от использования программных продуктов «Лаборатории Касперского» стало то, что у российского правительства была «программа кибератак», направленных против, в том числе, голландских интересов. При этом в ведомстве отметили, что конкретных случаев злоупотреблений со стороны «Лаборатории Касперского» нет, однако «исключить этого нельзя».

В сентябре 2017 года аналогичный запрет на использование ПО «Лаборатории Касперского» был введен в госструктурах США. Тогда министерство внутренней безопасности США заявило, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны и обязало американские госучреждения в течение 90 дней отказаться от использования ее программного обеспечения.

* * *