Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2018, 11:27Наука

Facebook удалила ПО «Лаборатории Касперского» из списка предлагаемых продуктов

Facebook удалила ПО «Лаборатории Касперского» из списка предлагаемых продуктов

Американская социальная сеть Facebook удалила ПО «Лаборатории Касперского» из списка антивирусных программ, предлагаемых пользователям соцсети. Как сообщают в пятницу, 26 января «Известия», об этом говорится в письменных показаниях Facebook комитету по разведке сената США.

12 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий госучреждениями использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». 7 декабря «Лаборатория Касперского» закрыла свой офис в Вашингтоне.

Ранее, в сентябре прошлого года, министерство внутренней безопасности США заявило, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны, и обязало американские госучреждения в течение 90 дней отказаться от использования ее программного обеспечения. В заявлении министерства подчеркивалась обеспокоенность «связями между некоторыми сотрудниками «Лаборатории Касперского» с российской разведкой и другими госорганами России», а также тем, что российское законодательство позволяет спецслужбам РФ запросить у «Лаборатории Касперского» интересующую их информацию.

В сентябре 2017 года стало известно, что американская компания Best Buy, крупнейший розничный продавец потребительской бытовой электроники на рынке США, сняла с продажи программное обеспечение «Лаборатории Касперского». В течение месяца так же поступили и два других крупных американских ретейлера — Office Depot и Staples.

В начале октября New York Times сообщила, что израильские спецслужбы взломали внутреннюю сеть «Лаборатории Касперского» и выяснили, что с помощью ее ПО российским спецслужбам удалось получить секретные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В конце октября глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский признал тот факт, что компания получила секретные файлы, содержавшиеся на компьютере одного их подрядчиков АНБ, однако, по его словам, это произошло случайно.