Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Dec 2018, 17:22Экономика

Очередной американский партнер отказался работать с «Лабораторией Касперского»

Очередной американский партнер отказался работать с «Лабораторией Касперского»

Американская компания CDW, поставщик программного обеспечения для правительства и образовательных учреждений США, прервала отношения с «Лабораторией Касперского», российским производителем антивирусного ПО. Как пишет в пятницу «Коммерсант», об этом изданию рассказал директор по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Александр Моисеев.

«Они написали письмо, что ввиду неясности ситуации хотят с нами прервать отношения. Это нас лишило заметной доли бизнеса в корпоративном сегменте», — сказал Моисеев.

Как отмечает «Коммерсант», CDW не первая американская компания, отказавшаяся от дальнейшего сотрудничества с «Лабораторией Касперского». В 2017 году продукцию российской компании отказался продавать крупный американский ритейлер Best Buy.

По оценке Моисеева, падение выручки «Лаборатории Касперского» в США в 2018 году будет сильнее, чем в 2017-м. «У нас в США есть большая доля бизнеса, которая строится на обновлениях. Люди их откладывают во времени, потому что еще не до конца уверены, что с нами стоит продолжать работать», — сказал Моисеев. Вместе с тем, он отметил, что суммарное количество потребителей в США у «Лаборатории Касперского» выросло за счет онлайн-продаж.

В сентябре 2017 года, Министерство внутренней безопасности США запретило использовать ПО «Лаборатории Касперского» в федеральных органах власти из-за подозрений в связях с российскими спецслужбами. В декабре «Лаборатория Касперского» подала иск в федеральный суд округа Колумбия с требованием отменить распоряжение министерства внутренней безопасности США. Однако в мае 2018 года суд этот иск отклонил.

* * *