Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2007, 14:10Экономика

Запорожские "маршрутчики" собираются бастовать

Большая часть запорожских маршрутчиков не спешит устанавливать ограничители скорости, по-прежнему отказывается возить льготных пассажиров и допускает «внегаражное» содержание микроавтобусов.
Категорическое требование властей Запорожья установить на маршрутки электронные ограничители скорости поспешили выполнить владельцы лишь 150 микроавтобусов. Еще 400 маршруток, подпавших под приказ ездить медленнее, пока не перестроились. По данным городского управления транспорта, далеко не все АТП сдали в ГАИ акты выполненных работ по установке ограничителей скорости. Мэрия предупреждает нерасторопных водителей, что о них не забудет, и может сделать соответствующие выводы во время выдачи лицензий на перевозку.
Впрочем, как показала проверка, перевозка пассажиров без лицензий для владельцев микроавтобусов – обычное дело. Из 50 тысяч 230 гривен штрафов, полученных от маршрутчиков города за прошлый месяц, большую часть составляют санкции именно за незаконную работу на городских маршрутах. Местная автоинспекция возмущена тем, что все больше микроавтобусов не имеют собственной крыши. Последняя проверка показала, что 173 маршрутки «ночуют» на улице, хотя внегаражное хранение для общественного транспорта категорически запрещено.
А пассажиры продолжают забрасывать местное управление транспорта жалобами на хамство водителей маршруток, и на их незаконные отказы перевозить льготников. Только за две последние недели, зафиксировано пять таких случаев. Похоже, недавнее беспрецедентное решение запорожского районного суда, обязавшее хама за рулем маршрутки заплатить пострадавшей от него пенсионерки 3 тысячи гривен, не стало наукой для его коллег. Они предпочитают учиться на собственных ошибках, сообщает autocentre.ua.