Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jul 2018, 19:14Культура

Ростислав Ищенко. «Формула смысла»

Ростислав Ищенко. «Формула смысла»

Приём Украины и Грузии в НАТО.

Гость — Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

В студии — Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

ИЩЕНКО: На всех уровнях — и без поляков, и без венгров — украинцам и так всё время рассказывали, что их никто никуда не примет. Там чего-то грузинам обещали принять, но тоже — «когда-нибудь потом, если очень захочешь».

КУЛИКОВ: Ну, да.

ИЩЕНКО: И, опять-таки, обещали принять исключительно благородные люди из числа сотрудников офисов НАТО. Генсек НАТО обещал принять, а решение принимают отдельно взятые государства. А отдельно взятые государства просто тихо промолчали. Президент Соединённых Штатов вообще повёл себя даже как-то неприлично — он просто проигнорировал всю беседу о том, как грузин когда-нибудь примут в НАТО. То есть он даже не сказал, что, может быть, годом раньше, годом позже, может, дадим вам ещё какое-нибудь новое домашнее задание...

КУЛИКОВ: Но ты знаешь, вот тут интересно...

САРАЛИДЗЕ: Самое интересное, что пока они дают домашнее задание, уровень поддержки среди населения в Грузии, который был 90% за вступление в НАТО ещё несколько лет назад, опустился до 60, а иногда, по некоторым опросам, и ниже — уже там 55%.

ИЩЕНКО: Ты знаешь, как говорит Дмитрий, это — тонкая игра. Я помню, что когда-то в Чехии, когда уровень поддержки вступления в НАТО опустился с более чем 60 до менее чем 50%, вот тогда-то их и приняли.

КУЛИКОВ: Ну, да. Но без всяких референдумов, да? Там же по поводу НАТО референдума не было.

ИЩЕНКО: Подожди, а зачем референдум?

КУЛИКОВ: Ни у чехов, ни у прибалтов — это слишком много демократии будет!

ИЩЕНКО: Да даже если бы и был.

КУЛИКОВ: Ну, да. Кстати, о Грузии. Понимаешь, тут же тоже прямым текстом надо сказать, что, в принципе, для вступления в НАТО нужно отсутствие территориальных конфликтов и всех этих вещей.

ИЩЕНКО: Нет, ну, правила-то можно пересмотреть.

КУЛИКОВ: Ну, в принципе... Нет, ну, есть решение: Грузия отказывается от претензий на Абхазию и Южную Осетию, признаёт их независимость, и после этого пишет запрос в НАТО. А как?

ИЩЕНКО: Во-первых, Грузию уже пытались принять в НАТО, во всяком случае, предоставить план действий.

КУЛИКОВ: А ты говоришь, пункт поменять. А ситуацию-то не поменяешь!

ИЩЕНКО: Какая разница? План действий по членству в НАТО Грузии пытались предоставить на бухарестском саммите ещё в 2008 году.

КУЛИКОВ: Тогда и Украине пытались.

* * *



* * *