Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2008, 11:30Наука

40 миллионов "обналички" накрыла запорожская налоговая

Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе Запорожья выявили и ликвидировали конвертационный центр.
Как сообщает пресс-служба Налоговой в Запорожской области, установлено, что через счета ликвидированного центра было конвертировано более 40 млн. гривен.
При проведении оперативных мероприятий установлено, что в период 2003 – 2007 годов 31-летний житель Запорожья, используя доверенность частного предпринимателя, уклонялся от уплаты налогов путем конвертирования безналичных средств в наличные, предоставлял услуги другим предприятиям по формированию расходов путем выдачи поддельных фиктивных накладных.
Подозреваемого задержали в январе возле отделения входящего в группу мелких банка «Металлург» (Запорожье) после обналичивания им 0,8 млн. гривен.
Во время обыска на квартире мужчины обнаружены печати фиктивных предприятий и бухгалтерская документация.
В отношении задержанного прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, повлекшее фактическое недополучение бюджетом средств в особо крупных размерах).
По материалам дела в бюджет доначислено 1,2 млн. гривен. Также подозреваемый дал согласие на зачисление изъятых у него наличных 0,8 млн. гривен в бюджет в счет возмещения нанесенного государству ущерба. Следствие продолжается, сообщают «Українські Новини».