Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2009, 12:23Общество

Туберкулез молодеет

Врачи отмечают: заболевание все чаще встречается среди школьников и студентов. За последний год количество больных увеличилось на 20%. Такой рост вызван несколькими причинами. Прежде всего, непрофессионализмом медиков. А, кроме того, несознательностью самих студентов. Они уклоняются от обследований и тем самым подвергают себя опасности, пишет алекс-информ.
О проблемах туберкулеза говорили сегодня специалисты и представители вузов на круглом столе в Классическом приватном университете.
Валентина Логийко, внештатный городской фтизиатр:
“У одного студента уклонение от флюорографии. Два года подряд тетя знакомая, медицинский работник, штамповала прохождение флюорографического обследования”.
Сергей Белоусов, проректор по социально-воспитательной работе КПУ:
“К сожалению надо отметить, что уровень подготовки наших молодых медицинских работников очень низок. И зачастую эти врачи не могут определить, что обратившийся ним больной имеет раннюю стадию туберкулеза”.
Марина Арабаджин, председатель общественной организации «Красный крест»:
“Если мы сейчас не проведем разъяснительную работу среди студентов об опасности заболевания. То через пару лет мы получим рост заболевания не в 20% за год. А 60-100%”.
Чтоб защитить себя от туберкулеза медики рекомендуют вовремя проходить обследования. Больше бывать на солнце. А летом чаще проветривать квартиры. Ведь ультрафиолет убивает все вредные микробы.