Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2007, 14:54Общество

Украинский фильм "У реки" борется за "Золотого Джоржа"

Украинская картина “У реки” (режиссёр Ева Нейман) вместе с китайской и грузинской лентами открывают сегодня основной конкурс 29-го Московского международного кинофестиваля (МКФ). Украина участвует в этом фестивале впервые за многие годы.
Как сообщал День, украинский фильм “У реки” снят на Одесской киностудии 32-летней уроженкой Запорожья Евой Нейман. Это её полнометражный дебют. Режиссёр - выпускница Берлинской академии кино и телевидения. До тех пор в Запорожье она изучала психологию.
“Это история одного дня из жизни двух пожилых женщин, матери и дочки, - рассказывает режиссёр. - Матери почти 90 лет. Она - бывшая красавица, ведёт себя как царица. Мужчин рядом нет. Дочка посвятила жизнь матери. Мать моложе и более современна, чем дочка. Такое часто случается. Однажды две пожилые женщины отправляются в путешествие к реке - вероятно, последнее в жизни”, - говорит Ева Нейман. Мать играет самая старая актриса московского Театра на Таганке, жена актёра Семена Фарады, Марина Полицеймако. Роль дочки исполняет Нина Русланова. Еве посоветовала пригласить их одесская режиссёр Кира Муратова. Нейман работала ассистенткой у Муратовой в фильме “Второстепенные люди”, сообщает “Газета по-украински”.
Оператор картины “У реки” - россиянин Алексей Убейволк. “Снимали на оборудовании киевской фирмы “Фильмотехника”, аналогов которому нет в мире, - хвастается он. - А ещё нашли на Одесской студии старые осветительные приборы, в них поджигают уголь. Поэтому свет выходит иначе”, - отмечает Убейволк. Сценарий написал одесский драматург Сергей Четвертков по мотивам рассказа “Старушки” Фридриха Горенштейна. Костюмы создал украинский модельер Руслан Хвастов - лауреат премии “Ника” за работу в картине Киры Муратовой “Чеховские мотивы”.
Снимали фильм в Одессе, на реке Гнилая Пядь, в Бердичеве и на Южном Буге. Обошлась лента более чем в 3 млн.грн. Сняли её на государственные деньги. Это первая отечественная картина на Московском кинофестивале, полностью изготовленная на украинские средства. В украинский прокат лента выйдет во второй половине лета.