Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Aug 2007, 18:26Общество

В Украине покажут фильм Евы Нейман «У реки»

Лента украинского режиссера Евы Нейман уже была представлена на кинофестивалях Роттердама, Москвы и Лагова. Наконец ее увидит украинский зритель.

Мать и дочь (Марина Полицеймако и Нина Русланова) всю жизнь прожили под одной крышей и дошли до того рубежа, когда разница в возрасте становится почти незаметной.
Однажды к ним приходит эксцентричный служащий, который невольно ворошит их воспоминания о прошлом. Женщины отправляются к реке. Эта прогулка, возможно, станет последним совместным путешествием в их жизни. Фильм был снят по мотивам рассказа Фридриха Горенштейна “Старушки”.
Режиссер Ева Нейман родилась в 1974 году в Запорожье. С 1997 по 2006 училась в Немецкой академии кино и телевидения в Берлине. Ее короткометражная работа «Замри, Отомри» демонстрировалась на Международном кинофестивале «Молодость». В январе 2000 года Ева Нейман была стажером-практикантом на съемках фильма «Второстепенные люди» у Киры Муратовой. Она сняла 6 фильмов, среди которых короткие метры «Хризантемы в жёлтом», «Хроника прощания», документальные ленты «Все у старика», и «Дорога Бога».
Картина «У реки», по словам Евы Нейман, это фильм, наполненный чувствами и эмоциями. Его нужно переживать не умом, а сердцем. «Картина – о взаимоотношениях между близкими людьми, она как часть жизни, такой разной и полной противоречий», говорит режиссер.
В фильме снялись Нина Русланова, Марина Полицеймако, Сергей Бехтерев, Юрий Невгамонный.
В этом году лента участвовала в Роттердамском Международном кинофестивале, в конкурсной программе Московского Международного кинофестиваля, в конкурсной программе Лондонского Международного кинофестиваля. Лента получила приз «The Silver Grape» на Международном кинофестивале в Лагове. Марина Полицеймако была награждена премией «За лучшую женскую роль» на Севастопольском международном кинофестивале.