Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 17:11Общество

Запорожское ГАИ хочет сделать городским маршруткам "скоростное обрезание"

В Запорожье больше внимания будут уделять безопасности движения общественного транспорта. По инициативе управления транспорта и связи Запорожского горсовета и отдела ГАИ УМВД в Запорожской области все микроавтобусы «Мерседес» и «Фольксваген», которые используются в качестве маршрутных такси, будут оборудованы ограничителями сокрости.
Максимальную скорость, которую теперь смогут развивать маршрутки, - 60 км/час. Установить ограничители владельцы тарспортных средств должны будут до 1 декабря. Если после 1 декабря маршрутки не будут с соответствующим оборудованием, то их перестанут выпускать на линии. 70 % автобусов, которые выходят на маршруты города, как раз и принадлежат к этим типам.
Поэтому запорожцы будут добирать с работы и на работу медленнее, но безопаснее.
Также управление транспорта будет пристальнее следить за гаражным хранением автобусов. По мнению начальника управления леонида Костюченко, многих бы аварий можно было избежать, если бы автобусы хранились в гаражах. Поскольку в этом случае больше шансов, что механик проверит исправность автомобиля перед выходом на маршрут.
В соответствии с решением горисполкома фамилии нарушителей безопасности движения теперь будут печатьть в газете. Так как наказать их другими способами не представлятся возможным. У ГАИ и полномочий мало, и штата недостаточно.